AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан глазами детей в международном проекте на ВДНХ. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Красочные пейзажи и узкие старинные улочки Азербайджана, восточные традиции и обнимающий Баку скульптор Эрьзя. Всю красоту Азербайджана, которой когда-то вдохновлялся выдающийся мордовский скульптор, показали в своих картинах дети со всего мира. Все они участники международного проекта детского творчества «Миры мастера Эрьзи. Баку». Сегодня их работы увидела российская столица, которые представили в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ. Торжественное открытие выставки посетил портал «Москва-Баку».

Этот международный конкурс является частью нового совместного российско-азербайджанского культурного проекта Фонда Эрьзи и Центра Гейдара Алиева. Сегодня на обозрение гостям выставки представлено 50 лучших работ победителей этого года.

На выставке представлены работы, выполненные в различных жанрах – живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Можно сказать, что, рассматривая картины детей, вы невольно знакомитесь и с творчеством скульптора. Эти рисунки - видение мира детей, их воображение и понимание культуры. Дети сегодня представили бакинский этап в творчестве Эрьзи, когда скульптор жил и творил в Баку.

Эту изюминку разглядели многие, кто-то даже вдохновился и успел написать стихи, посвященные мастеру.

В рамках выставки прошло зрительское голосование, гости отдавали свои симпатии определенным картинам. Но были и те, кто не смог выбрать одну работу, и причина этому - особая аура, которую излучали эти искренние детские рисунки.

В планах организаторов - издать каталог работ и провести юбилейную выставку в Баку. Накануне же в павильоне "Азербайджан" состоялся телемост с участниками из Баку. В онлайн-формате прошло их награждение. В завершение выставки гостям был представлен детский модный показ «Цветочная коллекция» от московского дизайнера Анастасии Мишиной.

Выставка «Миры мастера Эрьзи. Баку» в павильоне "Азербайджан" на ВДНХ открыта для свободного посещения до 21 июня.