AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджан направил в ЮНЕСКО обращение в связи с городским кварталом Тепебашы в Ереване

Азербайджан направил в ЮНЕСКО обращение в связи с городским кварталом Тепебашы в Ереване

05.07.2022 11:52

Азербайджан направил в ЮНЕСКО обращение в связи с городским кварталом Тепебашы в Ереване. Об этом заявили на проходящей сегодня в Баку презентации книги «Судьба квартала Тепебаши — последний из сохранившихся памятников азербайджанского национально-культурного и исторического наследия в Иревани: разрушение наследия азербайджанского народа в Армении и уничтожение исторических следов».

Как сообщают азербайджанские СМИ, группа ученых и представителей общественности Азербайджана обратилась к гендиректору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с процессом культурного геноцида со стороны Армении в отношении национально-культурного, исторического наследия азербайджанского народа в Ереване, включая расположенный в этом городе квартал Тепебашы.

По словам историка, автора книги Сабухи Гусейнова, при подготовке материалов были использованы документы, хранящиеся в Национальном архиве Азербайджана, Государственном историческом архиве страны, коллекции редких рукописей Библиотеки Конгресса США, Османском архиве Турции, Государственном архиве России, а также привлечены взятые из архива Армении микрофильмы, хранящиеся в архивах третьих стран.

«В настоящее время установлена только территория квартала Тепебаши и создана база существующих памятников. Оказалось, что в квартале более 300 жилых домов», — отметил он.