AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Made in Azerbaijan нацелился на крупные торговые сети России. Репортаж "Москва-Баку" с выставки WorldFood Moscow (видео)

Made in Azerbaijan нацелился на крупные торговые сети России. Репортаж "Москва-Баку" с выставки WorldFood Moscow (видео)

Анна Немолякина, Евгений Астапенко    Москва-Баку
26.09.2019 17:38

В Москве состоялось открытие 28-й международной выставки продуктов питания World Food Moscow. Более 30 компаний под брендом Made in Azerbajan в третий раз принимают участие в выставке. Отдельное место среди всей экспозиции заняли стенды с азербайджанским вином из разных областей Азербайджана: Апшеронского полуострова, Шеки, Джалилабада, Ахсу… Спелые гранаты, хурма, орехи, овощи, сухофрукты, соки и минеральные воды представлены во всем своем многообразии и все можно попробовать. Корреспонденты "Москва-Баку" посетили выставку и узнали о главных осенних фруктах и возрождении и популярности виноградарства в Республике.

Огромное пространство «Крокус Экспо» заполнено стендами Италии, Испании, Кореи, ОАЭ, Африки, Азербайджана. В этом году стенд республики – бренд Made in Azerbajan, являющийся одновременно страной-партнером выставки значительно расширился. Особое внимание посетителей привлекают разноцветные яркие прилавки. В этом году виноделы Азербайджана привезли в Москву лучшие товары, которые производятся в разных областях страны.

На Апшеронском полуострове более 10 лет делают вина из разных сортов винограда, как классических кавказских – мадраса и саперави, так и европейских – каберне-совиньон и совиньон-блан.

«Мы находимся на Апшеронском полуострове, рядом с нами соленое озеро и грязевые вулканы, поэтому в наших винах есть та приятная пикантность, которой нет у других. С 2007 года наша компания выращивает европейские и кавказские сорта винограда. Параллельно с виноградником мы строили завод. Если у меня хорошее и легкое настроение я с удовольствием выпью – «Верментино», если «подумать» – шардоне, для того, чтобы решить что-то я выпью мадраса, а если надо сделать решительный шаг – то саперави, а прекрасные события – буду отмечать с вином «Яллы» - говорит Первин Эфенди, pr менеджер компании «Marandi».

Другой производитель азербайджанского вина делает его около 10 лет в местечке Ахсу, входящий в территорию Ширвана. На стенде представлено вино из граната, безалкогольные красные, белые и розовые вина, а также белое вино из сорта винограда баяншира, который распространён в среднегорном поясе.

«В СНГ мы экспортирует безалкогольные вина и более 25 наименований в Россию. Мы считаем, что наше гранатовое вино, самое лучшее в мире!», - говорит директор экспортного отдела «Az granata» Турал Гаджиев.

К каждому из стендов можно подойти, попробовать продукцию и вдобавок послушать небольшую лекцию об истории продукта. Стенд со спелыми гранатами не может не радовать глаз, но все самое интересное внутри плода. Наша съемочная группа попросила представителя компании «Шерин Агро» рассказать и показать, как выбрать хороший гранат в магазине или на рынке.

«Внешне гранат должен быть свежем, красивого красного цвета, без помятостей. Для того, чтобы правильно разделать плод нужно сделать надрез шапки, снять ее и сразу увидите цвет хорошего граната. Далее по росту волокон сделайте небольшие надрезы. Потом поломайте гранат на части и наслаждайтесь самым вкусным гранатом из Азербайджана», - рассказал Матвей Веников, представитель компании «Шерин Агро».

Второй главный осенний фрукт – это хурма.

«Есть много сортов хурмы, но россияне любят «королек». Начну с нее. Самый вкусный плод – шоколадный внутри, конечно речь идет о цвете. Королек всегда небольшого размера, шоколадный внутри и очень сладкий. Не берите в магазине твердые плоды. Любой фрукт должен дозреть в тепле».

По словам исполняющего обязанности президента AZPROMO Юсифа Абдуллаева сотрудничество с Россией дает хорошие результаты и Азербайджан, в том числе бренд Made in Azerbaijan нацелен на крупные российские федеральные и региональные крупные торговые сети.

«Мы хотим, чтобы наши товары были представлены не только на рынках, где и так нашу продукцию все знают, но и в крупных региональных и федеральных российских сетях. Выставка «World food Moscow» который год подряд дает возможность понять, что в Азербайджане много продукции. Сейчас объемы экспорта азербайджанских товаров в Россию растут, особенно это прослеживается по винной продукции, - поделился Абдуллаев.

Выставка будет проходить в Москве до 27 сентября. Москвичи могут попробовать азербайджанские сладости, фрукты, овощи, орехи и вина до пятницы.