AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Две заявки Азербайджана рассмотрят для включения в список наследия ЮНЕСКО

Две заявки Азербайджана рассмотрят для включения в список наследия ЮНЕСКО

"Москва-Баку"
27.11.2018 16:37
/upload/iblock/7be/7beb50805bbfa67fc5150c1a642b28b9.jpg

Две заявки Азербайджана будут рассмотрены в ходе 13-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проходящего с 26 ноября по 1 декабря в Порт-Луи (Республика Маврикий), сообщают азербайджанские СМИ. 

Согласно данным, представленным Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, претендует яллы, коллективные традиционные танцы Нахчыванской автономной республики (Азербайджан) как подвид азербайджанских танцев. 

В числе заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества совместная инициатива Азербайджана, Казахстана и Турции «Наследие деда Горгуда» как эпос, народные предания и музыка. 

В числе претендентов также праздник в честь иконы Божьей Матери Будславской (Будславский фестиваль, Беларусь), Чидаоба - грузинская борьба (Грузия), традиционные весенние праздничные обряды казахских коневодов (Казахстан), искусство вышивания чакана в Республике Таджикистан (Таджикистан) и т.д. 

В целом комитет рассмотрит вопрос включения семи элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране и 40 заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.