AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан приглашает туристов в «Путешествие по музыкальной столице Востока» (фото)

Азербайджан приглашает туристов в «Путешествие по музыкальной столице Востока» (фото)

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
03.11.2018 14:16

/upload/iblock/1be/1be6c71d2796e9cc0a8fded61b48b144.jpg

Министерство культуры Азербайджана представило новый проект – туристический маршрут «Путешествие по музыкальной столице Востока». Цель проекта – посредством туристического маршрута рассказать о музыкальной культуре Азербайджана. У гостей столицы Азербайджана появится уникальная возможность за четыре дня побывать в домах-музеях корифеев азербайджанской музыкальной культуры , послушать мугам и погулять по знаменитому Кристалл-холлу.

Учитывая, что в Азербайджане регулярно проводятся международные мероприятия, этот маршрут будет периодически меняться. В него войдут мероприятия, проводимые в рамках международных музыкальных фестивалей имени Мстислава Ростроповича и Узеира Гаджибейли, фестиваля «ЖАРА», Габалинского международного музыкального фестиваля, а также Бакинский джазового фестиваля. 

«В маршрут входит посещение домов-музеев известных деятелей культуры Азербайджана, театральные и концертные площадки. Маршрут продлится четыре дня, - рассказали «Москва-Баку» в пресс-службе Министерства культуры. - Но в будущем он может быть продлен в зависимости от пожеланий его участников. Все это позволит популяризировать информацию о музыкальной культуре Азербайджана, рассказать о его культурных деятелях, развитии музыкальной сферы».

Маршрут начинается в первый день с посещения Музея музыкальной культуры, в котором хранится около 60 тысяч экспонатов. Затем гости отправятся на экскурсию в Бакинскую музыкальную академию и к памятнику Узеиру Гаджибейли – основоположнику азербайджанского профессионального музыкального искусства. При академии создана Оперная студия и здесь студенты представят небольшой концерт. Дворец Гейдара Алиева является одним из старейших и крупнейших концертных залов, на сцене которого выступают мировые звезды. После посещения дворца гости отправятся знакомиться с Театром песни имени Рашида Бейбутова и домом-музеем Узеира Гаджибейли, и завершат день в Государственной академической филармонии, где послушают выступление азербайджанского оркестра.

/upload/iblock/7ee/7eebc1c3360cc391cd5466b1e070c6db.jpg

Второй день будет не менее насыщенным – собравшись у памятника Кара Караеву гости отправятся в дом-музей этого выдающегося композитора. В Центральной школе искусств имени Кара Караева ученики представят музыкальную программу по произведениям музыкального классика. Гости посетят также дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей, памятник азербайджанскому композитору Фикрету Амирову и завершат день в Государственном музыкальном театре, где посмотрят спектакль по произведению одного из азербайджанских классиков.

/upload/iblock/c6f/c6f5e99b3c856df48f744d7eaf0dee82.jpg

Третий день начнется со знакомства с творчеством самого известного азербайджанского дирижера маэстро Ниязи, посещения памятнику ему и дома-музея, а также дома-музея азербайджанского оперного певца Бюльбюля. Во время посещения музыкальной школы имени Ростроповичей перед гостями с программой выступят ученики этого заведения, а уже вечером любителям музыки представится возможность послушать одну из оперных постановок в Государственном театре оперы и балета.

/upload/iblock/28a/28ae1ca203e762202694c570a842e538.jpg

В заключительный, четвертый день, гости побывают в Зеленом театре – открытой музыкальной площадке Баку, а затем - в Кристалл-холле, где проходил международный конкурс «Евровидение-2012», а также доме-музее основателя жанра джаз-мугама Вагифа Мустафазаде. Завершится маршрут в Мугамном центре, где представится уникальная возможность познакомиться с одним из основных жанров азербайджанской традиционной музыки, послушать известных ханенде (исполнителей мугама).

/upload/iblock/8e8/8e83976e0bdf1c66c13f9418cfffe8fb.png

Программа для маршрута составлена обширная и музыкальные учреждения уже готовятся к приему гостей. «У нас хранятся как современные, так и старинные музыкальные инструменты, - рассказала «Москва-Баку» директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова. - Выступление ансамбля старинных инструментов, думаю, произведет неизгладимое впечатление. Музыканты, одетые в дворцовую одежду, играют на старинных инструментах, относящихся к средним векам - такое можно увидеть только на восточных миниатюрах. У нас собрана обширная коллекция музыкальных инструментов народов мира, редкие видеозаписи и музыкальные фильмы. Мы рассказываем посетителям о профессиональной музыке, выдающихся азербайджанских композиторах, а также шедеврах нематериального наследия музыкального профиля, которые вошли в репрезентативный список ЮНЕСКО - это искусство исполнения мугама и искусство ашугов, а также исполнение произведений на азербайджанских национальных инструментах таре и кяманче. Так что, мы ждем наших первых гостей с нетерпением».

По мнению музыковеда Солмаз Гаджиевой, название маршрута выбрано вовсе не случайно. «Азербайджан во многих направлениях стал первым на Востоке. Так, именно в Азербайджане была создана первая на Востоке опера – «Лейли и Меджнун», написанная гениальным Узеиром Гаджибейли. Первая на Востоке женщина-композитор, написавшая оперу, это народная артистка Азербайджана Шафига Ахундова. В нашей стране впервые на Востоке был создан театр, и многое другое, поэтому нам есть чем гордиться и что рассказать зарубежному гостю», - рассказала музыковед.