AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская крепость «Чираг-гала» может быть включена в Список наследия ЮНЕСКО

Фото: Google
Фото: Google

Крепость «Чираг-гала»  в Азербайджане может быть включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом накануне сообщил министр культуры страны Анар Керимов, передает Trend.az.

Как отметил министр, восстановительно-консервационные работы в «Чираг-гала» V-VI веков, расположенном на территории Шабранского района страны, завершатся к концу этого года, напомнив, что работы стартовали в июле 2019 года.

«От леса к крепости проложена дорога шириной 2 метра и длиной 530 метров, реконструирован пришедший в негодность мост, восстановлены разрушенные части главной башни, проложена дорога по скалам между мостом и крепостью, созданы навесные деревянные ступени», - отметил Анар Керимов.

Министр отметил, что восстановление крепости осуществляется в непростых условиях. «В связи с этим хочу поблагодарить работающих здесь мастеров. Хочу также отметить, что к восстановлению и консервации крепости были привлечены местные специалисты. Приглашенные из-за рубежа эксперты высоко оценили проделанную работу», - сказал Анар Керимов.

Министр добавил, что ведутся работы по расширению туристических возможностей памятника-крепости «Чираг-гала», и концепция, созданная в связи с этим, будет обнародована в ближайшее время.