AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
День келагаи отметили в Азербайджане. Фоторепортаж "Москва-Баку"

День келагаи отметили в Азербайджане. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
28.11.2019 11:58

День национального головного убора - келагаи сегодня в Азербайджане отметили выставкой известной художницы Инны Костиной, которая представила публике свои работы, выполненные в новом стиле. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на выставке «Келагаи: шелковые крылья», которая развернулась в Национальном музее ковра.

Ровно пять лет назад, 26 ноября, произошло знаменательное событие для Азербайджана - традиционное искусство и символика келагаи, его изготовление и ношение стало частью Репрезентативного списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. С того времени 26 ноября в стране стали отмечать День келагаи – любимого головного убора азербайджанских женщин, которые украшали их, защищал от холода и зноя, а также многое мог сказать о своей хозяйке – ее возрасте, семейном статусе и так далее. Азербайджанские келагаи веками являлись одним из наиболее ходовых товаров на Великом Шелковом пути.

Своим современным и необычным видением келагаи поделилась русская художница, бакинка Инна Костина. Заслуженный художник Азербайджана успешна и известна далеко за пределами Азербайджана, а ее картины хранятся в частных коллекциях и музеях других стран. Инна Костина одна из лучших мастеров, владеющая техникой холодного и горячего батика и именно работы в этом стиле она продемонстрировала на выставке в Музее ковра.

В основу концепции выставки лег синтез традиционного, классического, и авторского, современного подхода к искусству росписи по шелку. Произведения Костиной, созданные специально для данного проекта, соседствуют здесь с келагаи, изготовленными в Шеки и Баскале по старинным технологиям. В центре каждого платка появилось «вкрапление» батиком, с которых смотрят восточные женщины. Наглядный для зрителя контраст композиции и декора подчеркивается менее заметным, но от того не менее любопытным контрастом техники исполнения. 

«На самом деле, работ у меня гораздо больше, но они не уместились в двух залах музея, а нагромождать экспозицию я не хотела. Тут я применила авторский подход, - рассказала «Москва-Баку» художница. – Ведь меня больше интересовал келагаи не как традиционный платок, который носят в Азербайджане, а больше - как произведение искусства. На выставке использованы уникальные платки из моей личной коллекции, я создала также 30 панно на шелке в технике холодного батика, в то время как сами келагаи выполнены в технике горячего батика. Получился синтез двух техник исполнения и это своего рода ноу-хау, так как впервые такое представлено не только в нашей стране, но и в мире».

Объединяющим смысловым звеном концепции арт-проекта «Келагаи: шелковые крылья» стали женские образы, традиционные для творчества Инны Костиной. Келагаи вписывается в идею данного проекта как деталь женского образа, привычная для азербайджанского быта на протяжении многих столетий. Художница рассказала, что в ее личной коллекции собраны образцы азербайджанских келагаи разных лет, от созданных в последние годы до произведенных в середине прошлого века. 

«Среди келагаи есть и одна моя авторская работа - фиолетовый платок, обрамленный золотистым орнаментом. Он был создан в 2003 году на творческом форуме на родине келагаи, в Баскале. В свою очередь, пилотную часть этого арт-проекта две недели назад я представила на международном биеннале в Ташкенте, где участвовало 150 художников из 13 стран мира. Приятно, что моя коллекция получила второе место, а работы тепло встречены публикой. Я думаю, что это была победа азербайджанского декоративно-прикладного искусства, и мне есть чем гордиться», - рассказала Инна Костина.