AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Директор московского Музея Л.Толстого Сергей Архангелов: Многие памятники истории и культуры России сохранились благодаря усилиям Гейдара Алиева

Директор московского Музея Л.Толстого Сергей Архангелов: Многие памятники истории и культуры России сохранились благодаря усилиям Гейдара Алиева

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
09.06.2018 13:23

/upload/iblock/387/3876b13b33c7d1e0b5fbed88361961a3.png

Член совета Российского исторического общества, известный музейщик, бывший директор Музея современной истории России, а ныне – глава Государственного музея Льва Толстого Сергей Архангелов в интервью «Москва-Баку» рассказал об интересе русского классика к Кавказу, а также поделился своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве.

-Сергей Александрович, в Азербайджане, как вы знаете, с большим уважением относятся к русской классике, в частности, к творчеству Льва Николаевича Толстого. Его память увековечена в самом Баку – одна из центральных улиц носит имя Толстого...

-Конечно, нет никаких иных слов, как слов огромной благодарности руководству Азербайджана за это увековечивание памяти русского и мирового классика Льва Николаевича Толстого. Это говорит о взаимодействии наших культур, преемственности. Лев Николаевич очень тяготел к Востоку. Он любил, уважал Кавказ. Его молодые годы прошли в этих краях. Он вел переписку с представителями азербайджанской интеллигенции, не раз принимал их у себя в Ясной Поляне. Его кунаками были чеченцы, дагестанцы. Поэтому мне очень приятно, что в Баку есть такая улица.

Вы знаете, Толстой понятен всему миру. Его творчество – объединяющее. Истины, образы, которые Толстой представил в своих великих произведениях, по-человечески понятны каждому. Толстой всегда говорил о созидании. Вся его деятельность была направлена на просвещение, на педагогические моменты. Ведь не зря Толстой организовал в Ясной поляне школу, не зря написал свой букварь, не зря изучил всю педагогическую систему Европы, Азии.

-А какие у вас отношения с Азербайджаном?

-Азербайджан посещал неоднократно, там живут мои большие друзья. Очень люблю эту страну, с которой у меня давно сложились теплые дружеские отношения, в том числе благодаря Гейдару Алиевичу Алиеву. Помню, первый раз Азербайджан я посещал с большой делегацией Международного совета музеев (ИКОМ), который прибыл в Баку по приглашению Правительства и Министерства культуры Азербайджана. До этого в Баку прошли Дни культуры России. Это был примерно 1996 год. Делегацию принимал Гейдар Алиевич. Глава нашей делегации зам. председателя Правительства РФ Олег Николаевич Сысуев, который по поручению Ельцина поехал в Азербайджан, очень беспокоился и всё спрашивал у меня и других членов делегации совета. А мы успокоили его и заверили: «Олег Николаевич, вы знаете, Гейдар Алиевич вам поможет. Он настолько гостеприимный и мудрый человек, что весь сценарий вашей встречи он возьмет на себя». Так и случилось. Это было потрясающее зрелище – видеть, как мудрый политик высокого ранга ведет за собой молодого политика. Для Сысуева это была большая школа.

В один из наших визитов в Баку Гейдар Алиевич поселил нас в свою резиденцию и сказал, "чувствуйте себя как дома". Он принимал нас невероятно душевно, мы просто растворялись в его гостеприимстве. И вы знаете, всегда, когда мы приезжали в Баку, даже после того, как Гейдара Алиевича не стало, мы в Азербайджане чувствовали его незримое присутствие. Мне кажется, дело в его большом человеческом сердце, а также в сыновней преемственности Ильхама Гейдаровича. Я знал Гейдара Алиева еще с советских времен. Я помню его удивительную манеру разговаривать с людьми, его мудрость, приветливость, улыбчивость, его высокие душевные качества. В нынешнем руководителе Азербайджана – Ильхаме Гейдаровиче – все эти черты отца есть.

Гейдар Алиевич всегда внимательно следил за тем, что происходит в России, по-особенному относился к русским. В конце 1980-х я участвовал в программе по восстановлению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вопросы культуры в Совете министров СССР вел Гейдар Алиевич. Он очень внимательно отнесся к этому делу. Возродиться этой структуре помог именно он. Его слово тогда стало решающим, за что Гейдару Алиевичу большое спасибо. Благодаря ему Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры живет и по всей день.

/upload/iblock/908/908eecdd5962039ef13b905b126edd84.jpg

Для него культура была чем-то святым. Он сам любил посещать выставки, спектакли, концерты. Мне доводилось делать сопроводительные справки-анонсы предстоящих культурных мероприятий. И все знали, что если на выставке, концерте присутствует Гейдар Алиевич, это мероприятие высшего класса.

-Вы были в Баку в новейшее время?

-Когда мы оказались в новом Баку, когда прошел процесс застройки, реставрации центра, были отреставрированы знаменитые памятники, музейные центры, появилось потрясающе красивое новое здание Музея ковра, нам, откровенно говоря, стало завидно. Такими темпами, так быстро и качественно обновить уже существовавшие музеи и построить новые... Это впечатляет... Интересный музейный комплекс под открытым небом Гобустана. Для нас, профессионалов-музейщиков, увидеть такие изменения в Азербайджане было очень интересно. Я рад, что сегодня между музеями России и Азербайджана есть плотные связи и очень жду, что у нас будут новые совместные проекты.

-А еще когда-то вы сделали совместную с Азербайджаном выставку, посвященную нефти…

-2009 год, на тот момент я был директором Музея современной истории России. Мы с Азербайджаном хотели сделать большие, долгоиграющие проекты, которые были связаны с нефтью, с фамилией Нобелей, с тем, что именно в Баку, в Азербайджане зародилась нефтедобыча. В Музее современной истории России есть масса исторических подтверждений этих процессов. Мы много обсуждали с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой перспективы нашего сотрудничества. К сожалению, реализовать задуманное получилось только отчасти, но выставку в Музее современной истории России мы сделали. Это была совместная с Азербайджаном и «Лукойлом» выставка под названием «Династия Нобелей для России». На открытии присутствовал и президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Это была «история» о нефти, о Баку, о Нобелях, о нефтепромысле, зародившемся в Азербайджане. И Лейла Алиева нам тогда очень помогла, за что я ей благодарен.

Экспонат выставки
Экспонат выставки "Династия Нобелей для России"

Экспонат выставки
Экспонат выставки "Династия Нобелей для России"

-Вы отметили, что с Азербайджаном вас связывают давние дружеские отношения….

-Буквально недавно я имел честь присутствовать на приеме в Москве по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, организованном Посольством Азербайджана. Это был всеобщий праздник. Нас принимал Полад Бюльбюль оглы, которого я знаю еще со времен его пребывания на посту министра культуры Азербайджана. Именно он несколько лет назад водил нас, музейщиков, по обновленному Баку.

На меня произвело впечатление то, что на праздновании 100-летия АДР была, как мне показалось, чуть ли не вся Москва, вся интеллектуальная, культурная элита. Я еще раз поздравляю Азербайджан со 100-летним юбилеем и надеюсь, что наши культурные и творческие связи никогда не прервутся, потому что это просто невозможно.

И еще, говоря об Азербайджане, мне хотелось бы рассказать один эпизод из жизни, подчеркивающий величие азербайджанской культуры, ее очарование. Как-то мне довелось присутствовать на концерте, организованном к 90-летию со дня рождения Гейдара Алиевича. В это время в Москву приехали мои коллеги из Будапешта. Я у них спросил, не хотят ли они пойти на такое вот азербайджанское мероприятие. Они, честно говоря, удивились связи, дескать: Москва, Азербайджан, Будапешт. В общем, не поняли, и особо как-то не пылали желанием куда-то идти, но я их убедил: «Вы придете – и увидите, что это прекрасно». Когда Темирканов открывал концерт, когда Полад Бюльбюль оглы пел, когда все это действо моих венгерских коллег захватило, я спросил: - Ну, вы не жалеете? Они мне с восторгом в ответ: - Нет конечно, мы и не ожидали, что в Азербайджане такой большой эстетический культурный мир.... Так что Москва, Баку и Будапешт вот так объединились...