AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Старинный азербайджанский ковер стал первым экспонатом российского Музея Востока (фото)

Старинный азербайджанский ковер стал первым экспонатом российского Музея Востока (фото)

Дарина Куликова    "Москва-Баку"
26.10.2018 14:32
Директор Музея Востока Александр Седов
Директор Музея Востока Александр Седов

Первым экспонатом Государственного музея Востока стал ленкоранский ковер из Азербайджана. Об этом на пресс-конференции, посвященной 100-летию музея, корреспонденту "Москва-Баку" рассказал генеральный директор выставочного комплекса Александр Седов.

Картина Орхана Гусейнова
Картина Орхана Гусейнова

"Буквально вчера я прилетел из Баку, где участвовал в большой научной конференции по истории культуры Азербайджана периода Ширваншахов. Это было очень интересное мероприятие! Вчера в Баку начался гуманитарный форум, в котором мне также посчастливилось принять участие. С Азербайджаном у нашей организации установлены самые тесные отношения. На выставке "Люди и вещи", посвященной раннему периоду истории нашего музея, представлен первый экспонат, который был оформлен в собрание Музея Востока. В документах он появился даже раньше официальной даты открытия музея - 14 октября 1918 года! Это ленкоранский ковер из Азербайджана, который по первоначальным документам числится под номером один. Собственно, можно сказать, что наш музей начался с азербайджанской коллекции", - рассказал он.  


Музей Востока часто сотрудничает с азербайджанскими художниками и новые выставки, на которых будут представлены картины еще ни разу не бывавшие в России "не за горами", говорит Седов.  

"Два года назад у нас была целая серия выставок азербайджанских художников. В частности, мы с большим удовольствием и пиететом провели двойную выставку, посвященную юбилею Фархада Халилова, известнейшего представителя союза художников Азербайджана. На днях я общался с азербайджанскими коллекционерами, с бакинцами, которые собирают современное искусство. Мы договорились устроить в конце будущего года или в начале 2020 года выставку из частных коллекций Фархада Ахмедова, известного азербайджанского бизнесмена и коллекционера. Мы хотим привезти в Москву картины известных азербайджанских художников 50-60 годов ХХ века. По-моему, это будет очень интересно", - поделился директор музея.  

Картина Азима Азимзаде
Картина Азима Азимзаде

По словам заведующей отделом выставок и постоянных экспозиций Государственного музея Востока Альбины Легостаевой, в фондах российского музея на постоянной основе содержится около 60 произведений азербайджанских художников. 

"В нашем фонде находятся азербайджанские картины начала ХХ века с 30-х годов и до наших дней. Среди них есть работы азербайджанских и русских художников, которые жили в Азербайджане. Это классики начала прошлого века Азим Азимзаде и Кямиль Ханларов, а также известные современные художники Таир Салахов и Расим Бабаев.

Картина Гейюра Юнуса
Картина Гейюра Юнуса

В музее хранятся предметы азербайджанского быта, которые датируются XVIII - ХХ веками. Например, ковры, вышивки, женские платки и многое другое... У нас представлены более десяти скульптур азербайджанских мастеров Фазиля Наджафова, Фуада Бакиханова, Пинхоса Сапсая и других", - говорит Легостаева. 

Картина Расима Бабаева
Картина Расима Бабаева

Альбина Легостаева рассказала, что Музей Востока регулярно предоставляет картины азербайджанских художников из своего фонда в другие музейные комплексы для экспозиций в рамках совместных проектов. Например, работы Таира Салахова выставлялись в Государственной Третьяковской галерее. 

Картина Таира Салахова
Картина Таира Салахова

"Только за последние несколько лет у нас прошли шесть масштабных выставок художников из Азербайджанской Республики. Среди них "Скрытое и Явленное" Гейюра Юнуса, "В поисках истины" Расима Бабаева и "Азербайджанская сказка" братьев Арифа и Орхана Гусейновых. Нельзя не сказать про последнюю выставку - прекрасные яркие картины Аббаса Кязимова в экспозиции "Рифмы цвета"... 

Аббас Кязимов в Музее Востока
Аббас Кязимов в Музее Востока

Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с Бакинским музеем ковра. В апреле мы планируем устроить в Москве выставку работ азербайджанской вышивки, которые хранятся в их фондах. Очень надеюсь, что проект состоится! Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать связи с азербайджанскими коллегами", - поделилась заведующая отделом выставок музея Востока.

Картина Орхана Гусейнова
Картина Орхана Гусейнова
Картина Арифа Гусейнова
Картина Арифа Гусейнова
Картина Сакита Мамедова
Картина Сакита Мамедова