AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Директор Сочинского зимнего фестиваля искусств: Мы очень рады молодым музыкантам из Азербайджана! (видео)

Директор Сочинского зимнего фестиваля искусств: Мы очень рады молодым музыкантам из Азербайджана! (видео)

Дарина Куликова, Сергей Ключников    "Москва-Баку"
05.02.2019 18:02

С 14 по 24 февраля в Сочи пройдет XII Зимний международный фестиваль искусств. Ежегодно он собирает участников из 26 стран мира для того, чтобы обменяться опытом и проверить свой талант на непривычных экспериментальных площадках. На фестивале будет представлена и азербайджанская академическая музыка - молодые музыканты из Баку традиционно составляют основную часть участников образовательной программы мероприятия. Об этом корреспонденту "Москва-Баку" рассказал организатор фестиваля, директор Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Дмитрий Гринченко.

"Наш фестиваль очень разнообразен в плане представительства. Теме международного сотрудничества посвящен отдельный концерт под названием "Россия - карта мира", который пройдет 18 февраля в рамках программы. В этом году мы решили пригласить музыкантов, которые играют на этнических инструментах из разных стран и разных частей света. В частности, страны СНГ широко будут представлены на фестивале. Например, Азербайджан ежегодно отправляет молодых музыкантов к нам на обучение, чему мы несказанно рады", - рассказал он.

/upload/iblock/772/772f6dfbb3125cef79f24c94c8b1ccfe.jpg

По словам Гринченко, представители Азербайджанской музыкальной школы всегда составляют большую часть академической группы фестиваля.

"Ежегодно из Азербайджана не менее восьми человек - это больше, чем из всех остальных стран - играющих на всех инструментах, принимают участие  в программе. Это и скрипка, и фортепьтяно, и кларнет, и даже вокал. Также из стран СНГ к нам в этом году приедет, например, девушка, которая играет на очень интересном народном инструменте - ", - отметил директор.

/upload/iblock/9b6/9b61e3f59d969684de34a46cff390c7e.jpg

Традиционно в программе музыкального форума будут театральные вечера, детские, молодежные и образовательные проекты, концерты, выставки. Откроется фестиваль спектаклем "Не покидай свою планету" по произведению Экзюпери "Маленький принц" с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского.