AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минкульт объявил выговор директору Третьяковки

Минкульт объявил выговор директору Третьяковки

11.02.2019 18:05
/upload/iblock/144/144bcc457d410ac433c507b366f4c39d.png

Директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой объявили выговор после похищения полотна Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» с выставки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство культуры.

27 января злоумышленник вынес картину из Третьяковской галереи, ему никто не помешал. На следующий день полотно нашли в Подмосковье. Таганский суд заключил похитителя под стражу.

1 февраля картина вернулась на выставку.

Кроме  того, проверка Третьяковской галереи, организованная по поручению министра культуры России Владимира Мединского после кражи полотна Куинджи, выявила нарушения, связанные с функционированием систем, обеспечивающих безопасность экспонатов в галерее, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

«Эксперты констатировали, что хищение картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи произошло в результате раскоординированности действий структурных подразделений музея. Также было выявлено неисполнение руководством и сотрудниками Третьяковской галереи своих служебных обязанностей, непринятие ими исчерпывающих мер по созданию базовых условий, обеспечивающих сохранность экспонатов», – говорится в сообщении.
За нарушение инструкции по учету и хранению музейных ценностей и приказа Минкультуры «Об утверждении типовых требований по инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны учреждений культуры, расположенных в зданиях – памятниках истории и культуры» гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой объявлен выговор.

Также Минкультуры рекомендовало применить дисциплинарные взыскания в отношении ряда сотрудников Третьяковской галереи.

«Это, в частности, освобождение от занимаемой должности начальника службы безопасности, выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру учреждения», – уточняется в материале.