AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Фестиваль граната открылся в азербайджанском Гёйчае

В азербайджанском городе Гёйчае в 13-й раз открылся Фестиваль граната, сообщает Trend Life.

Фестиваль организован Министерством культуры и Азербайджана, Исполнительной властью Гёйчайского района и AzNar.

Гранат (на азербайджанском языке - nar) является уникальным плодом, а Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все сорта граната. Яркий, сочный плод давно и прочно стал символом и Азербайджана. О нем слагают стихи и песни, ему посвящают гимны. В Азербайджане гранат называют королём фруктов.

Двухдневный фестиваль открылся праздничным шествием с участием музыкальных и танцевальных коллективов. Праздник граната является одним из самых долгожданных и приятных событий в Азербайджане. Гёйчай - гранатовая столица Азербайджана - каждую осень расцветает красками, прихорашивается и с нетерпением ждет гостей. Гостям представлена экспозиция продукций из граната, выставка работ, ярмарка-продажа, концерт с участием популярных исполнителей и фольклорных коллективов, проводятся различные конкурсы, например, на самый тяжелый по весу гранат или отжим сока. Гостей на празднике любят, на ярмарке ни один продавец не оставит без внимания прогуливающегося мимо его лотка человека. Вас обязательно зазовут попробовать что-то необычное и неповторимое, убедив, что во всем Азербайджане вам не найти вкуснее гранатового сока или запеченных долек граната.

Ежегодно в садах Азербайджана собирают около 40 тысяч тонн сладких плодов, которые затем развозят по свету. И все-таки самые вкусные, свежие гранаты и различные блюда из них можно попробовать лишь здесь - на Фестивале граната в Гёйчайском районе. Самые знаменитые сорта граната - "Велес", "Ширин", "Гюлейша", "Шихбаба" - представлены здесь в большом количестве. Отличием этих сортов является тонкая кожица и крупные зерна.

Местные хозяйки умеют готовить "наршараб" - традиционную подливку к мясным и рыбным блюдам на основе граната, один из секретов азербайджанской кухни. "Наршараб" переводится как"гранатовое вино", но при этом в подливке не содержится и капли алкоголя. Рецепт ее прост: гранатовые зерна засыпаются в чан над огнем и медленно варятся, пуская сок. Через несколько часов подливка солится и снимается с огня. Несмотря на простоту рецепта, самый вкусный "наршараб" получается лишь у гёйчайских мастериц.

Умельцы, мастера, ремесленники, гончары, мельники, кузнецы, артисты и танцевальные коллективы, выступления спортсменов и фольклорных групп, рисунки детей и картины художников, музыка, песни и танцы надолго остаются в памяти гостей. А праздничные столы, ломящиеся от изобилия различных блюд, приготовленных с использованием граната, в том числе пироги, десерты, варенья и салаты, и даже пицца, приготовленная по специальному рецепту с добавлением зерен граната, могут поразить воображение самого искушенного гурмана. И, конечно же, множество конкурсов, например, соревнование на "звание" самого крупного граната, самое быстрое поедание гранатов и умение выжимать гранатовый сок. Кстати, на гранатах даже гадают, предсказывая судьбу и любовные приключения. А еще гранаты применяют в народной медицине, рекомендуя в качестве помощи при самых разных недугах, в том числе и для борьбы с плохим аппетитом. Так, например отвар корня применяют как обезболивающее, сок используют для стабилизации давления, мякоть для улучшения аппетита, а для нормализации пищеварения протирают кожуру граната.