AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев открыл парк-бульвар и Центр имени Гейдара Алиева в Гектепе и Джалилабаде

Борис Кохно, "Москва - Баку"
11.08.2015 17:59

Сегодня Ильхам Алиев открыл парк-бульвар и Центр имени Гейдара Алиева в Гектепе и Джалилабаде.

На территории парка-бульвара установлен бронзовый памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. 

Общая площадь этого места отдыха составляет 30 тысяч квадратных метров. Здесь пробурены два артезианских колодца. В парке установлены музыкальный фонтан, современные осветительные опоры, удобные скамейки. На площади в 15 тысяч квадратных метров заложена полоса озеленения. С целью расширения и благоустройства территории, расположенные здесь коммунальное жилое здание, находящееся в аварийном состоянии, административное здание избирательного округа Джалилабад-Билясувар-Масаллы и Гектепинского муниципалитета были снесены и с возмещением средств построены по новым проектам на других территориях. Гектепинская городская больница, находящаяся в плачевном состоянии, также была перемещена на другое место.

 

Ильхам Алиев, посетив памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.

Во время знакомства с парком Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительные работы начались в мае прошлого года. Здесь осуществлены все необходимые меры для эффективного и всестороннего отдыха жителей.

 

Также сегодня Президент Азербайджана открыл Центр Гейдара Алиева в Джалилабаде.


 

Общая площадь Центра, строительство которого было начато в 2014 году, составляет 8800 квадратных метров. Здесь создан музей, отражающий различные периоды жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. В Музее демонстрируются книги, фотоснимки, почетные дипломы и другие документы, рассказывающие о жизни и деятельности всемирно известного политического деятеля. В фотографиях запечатлены детство, юность и студенческие годы, периоды его деятельности в Государственном комитете безопасности и поездки в Джалилабадский район.

 

В Центре также имеется выставочный зал площадью 110 квадратных метров, гримерная, большой и малый конференц-залы на 700 мест, амфитеатр, комнаты психологических консультаций для лиц, вступающих в брак, матери и ребенка, одежды, национальных танцев, управления центром. Здесь также будут функционировать курсы логического мышления, клуб веселых и находчивых, компьютерные курсы – виртуальный класс, курсы иностранных языков, художественная студия- комната для занятий скульптурой, комнаты для гимнастики и аэробики, кинозал в современном 3D-формате, фотостудия, зал для заключения браков, молодежный клуб, обычная и электронная библиотеки, комнаты для ковроткачества и шитья, интернет-кафе.

В последнее время по поручению Президента Азербайджана в Баку и регионах коренным образом реконструируются парки и аллеи, создают новые уголки отдыха. Все это является частью проектов, реализованных с целью создания современных уголков отдыха для удобства жителей и приезжающих в нашу страну гостей.