AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поручил провести экспертизу предполагаемых останков азербайджанского поэта Мушфига

Ильхам Алиев поручил провести экспертизу предполагаемых останков азербайджанского поэта Мушфига

"Москва-Баку"
31.10.2018 17:33

/upload/iblock/6fe/6fe018ef22ee6ee079efa07d48162e36.jpeg

Информация СМИ об обнаружении предполагаемых останков азербайджанского поэта Микаила Мушфига привлекла внимание президента Ильхама Алиева. Об этом АзерТАдж заявил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, президент поручил создать рабочую группу из представителей Национальной академии наук Азербайджана, Минздрава, Минкультуры и других структур, которая должна исследовать этот вопрос.

Согласно поручению президента, предполагаемые останки Микаила Мушфига будут проверены ДНК-экспертизой. Если принадлежность останков подтвердится, то будут приняты все необходимые меры для их перезахоронения.

Али Гасанов добавил, что Ильхам Алиев всегда с большим вниманием относится к азербайджанской культуре, ее представителям, в особенности к памяти представителей интеллигенции, ставших жертвами репрессий.

«Ярким примером этого является реакция главы государства в феврале 2017 года к демонтажу памятника Микаилу Мушфигу в Ясамальском районе. Тогда президент поручил расследовать вопрос, найти виновных и немедленно восстановить памятник. После того как поручение было выполнено в кратчайшие сроки, президент посетил памятник и возложил к нему цветы», - сказал Али Гасанов.

По словам Али Гасанова, информация об обнаружении предполагаемых останков Микаила Мушфига в настоящее время находится под контролем главы государства.

«Можно с уверенностью сказать, что в кратчайшие сроки этот вопрос будет изучен и общественность будет проинформирована о результатах», - сказал помощник президента.

/upload/iblock/feb/feba8e738a0d5abdf3f4fecdf90ad8d6.PNG

Микаил Мушфиг (наст. Микаил Абдулкадыр оглы Исмаилзаде, 1908 - 1938) — азербайджанский писатель и поэт, который несмотря на свою короткую жизнь оставил значительный след в азербайджанской литературе. Является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы. Стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1938 году.

Напомним, в начале этого года без согласования с Министерством культуры и туризма и Исполнительной властью Баку работники ОAО «Азерйолсервис» разрушили памятник выдающемуся азербайджанскому поэту Микаилу Мушвигу.

Глава государства дал соответствующим органам поручения о всестороннем расследовании и наказании виновных. После вмешательства президента памятник бы восстановлен.