AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев сделал ценный подарок Музею истории Азербайджана

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
22.10.2015 19:00


Национальный музей истории торжественно отметил сегодня свое 95-летие. В связи с юбилеем для почетных гостей экскурсию проводила директор музея Наиля Велиханлы. Гости смогли также совершить виртуальный тур по Карабаху, а среди полученных подарков самой ценной оказалась памятная медаль Первых Евроигр, переданная в дар музею от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева. 



Национальный музей истории Национальной Академии наук Азербайджана был создан в 1920 году в одном из величественных бакинских зданий, принадлежащем нефтяному магнату и меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Здесь на основе памятников материальной и духовной культуры, подлинных документов политической истории и социально-экономической жизни страны отражена вся история Азербайджана - с древнейших времен до наших дней. В экспозиции - 250 тысяч экспонатов, заметную часть фонда музея составляют золотые и серебряные изделия, монеты, обнаруженные в ходе раскопок на территории страны, редкие виды ковров, старинная одежда и многое другое. 

«В первые годы деятельности музей ютился в нескольких комнатах, - рассказала Наиля Велиханлы. – Сегодня же с помощью нашей экспозиции у посетителей есть все возможности для изучения всех периодов истории нашей страны, пропагандировать богатую историю и культуру Азербайджана».



В связи с юбилеем директор музея также презентовала альбом «Национальный музей истории Азербайджана-95». «Листая альбом, можно совершить экскурсию по нашей экспозиции, рассмотреть старинные экспонаты», - говорит Н.Велиханлы.



История Азербайджана немыслима без Карабаха – древнего края, подарившего стране известных ученых, деятелей культуры. В этот день в здании Музея истории был представлен и проект музея «Виртуальный Карабах». Виртуальный музей создан в целях изучения молодым поколением культурного наследия, сохранения в международной информационной сети карабахских национальных ценностей и борьбы с разрушением памятников, оставшихся на оккупированных территориях. Его уникальность состоит в том, что в базу данных сайта включены экспонаты из 35 музеев мира, связанные с Нагорным Карабахом. На сайте можно также рассмотреть графические карты оккупированных городов Шуши и Лачына, на которых отмечены памятники культуры Азербайджана. «Данный проект важен для противодействия армянской агрессии и повышения степени информированности молодого поколения, - считает замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев. - Очень важно, чтобы современная молодежь активно посещала музеи и изучала историю и культуру своей страны».



На юбилейном мероприятии произошло еще одно радостное событие. Экспозиция музея пополнилась памятной медалью с логотипом Первых Европейских игр «Баку-2015», которая была преподнесена в дар со стороны Управления делами президента Азербайджана. Позолоченная медаль на серебряной основе в 925 карат предназначена для VIP гостей, а теперь ее могут лицезреть и посетители Музея истории.