AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Иосиф Кобзон: Я люблю Азербайджан! (видео)

Иосиф Кобзон: Я люблю Азербайджан! (видео)

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
31.08.2018 16:10

/upload/iblock/4c4/4c4871f05e7ebbdd2e612cdb242a06b7.JPG

30 августа умер народный артист СССР Иосиф Кобзон… Он совсем немного не дожил до своего 81-летия. За очень богатую творческую жизнь Иосиф Давыдович записал около трех тысяч песен и объездил более 100 стран, его знали и любили во всем мире. Смерть Иосифа Кобзона оказалась огромной утратой для всех, кто знал легендарного певца лично и тех, кто слушал и восхищался песнями, с которыми он приходил в каждый дом.

Информационное агентство «Москва-Баку» выражает глубокие соболезнования в связи со смертью Иосифа Давыдовича Кобзона его родным и близким.

Год назад в преддверии сольного концерта в Кремле, Иосиф Кобзон встретился с журналистами и рассказал о том, как он относится к возрасту, своей карьере и о воспитании десяти внуков. Наш корреспондент присутствовала на этой встрече и задала ему несколько вопросов.

- Иосиф Давыдович, в субботу президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил вас почетным дипломом за большие заслуги в развитии культурных связей между Россией и Азербайджаном. Вы остаетесь одним из тех артистов, которых помнят и любят в странах бывшего СССР. Планируете ли вы поехать на гастроли в Азербайджан?

- Перед началом пресс-конференции я разговаривал с Михаилом Соломоновичем Гусманом, и он меня тоже спросил, когда я приеду в Азербайджан с концертом. Я ответил, что как только меня пригласят в Баку, то с удовольствием приеду. Мы, артисты, без приглашения не приезжаем. Мне есть, что рассказать и спеть азербайджанским слушателям. Я бы рассказал о нашей дружбе с Муслимом Магомаевым, Рашидом Бейбутовым и многом другом. Люблю Азербайджан, и с удовольствием приеду с концертом, если меня пригласят.

Я часто вспоминаю ушедших артистов, считаю, что память о них должна жить, и в юбилейном концерте спою песню «Посвящение Муслиму Магомаеву». В ней есть такие строки:

«Сегодня я концерт свой отменю,

Сегодня я навстречу еду к другу,

По мокрому шоссе, в промокшую Москву, в тот дом, где я давно, давно уж не был.

Неспетых песен журавлиный клин в московские рассветы улетают.

И нам Муслим свою улыбку дарит, и над роялем сигаретный дым…»

- Иосиф Давыдович, у вас деять внуков, как они поздравили любимого дедушку с юбилеем?

- Старшие внучки радуют меня своими успехами в учебе: одна поступила в МГУ, другая учится в Лондоне. Самые маленькие – нарисовали портреты и это очень приятные и ценные подарки.

Сын подарил на юбилей часы с портретами моих внучек. Я для всех своих внуков написал песни, не пою их на концертах, но на семейных «дискотеках» исполняю регулярно.

Я всегда хотел стать дедушкой и мечтал о них!