AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Источник рассказал о поисках сообщника похитителя картины Куинджи из Третьяковки

Источник рассказал о поисках сообщника похитителя картины Куинджи из Третьяковки

"Москва-Баку"
29.01.2019 13:31
Фото: МВД
Фото: МВД

У похитителя картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи мог быть сообщник, ведется его поиск, рассказал во вторник РИА Новости источник в силовых структурах.

"К преступлению мог быть причастен еще один человек. Сейчас силовики ведут поиск предполагаемого сообщника", - рассказал собеседник агентства.

Громкое преступление произошло в воскресенье: картину знаменитого пейзажиста "Ай-Петри. Крым" вынес молодой человек в черном прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. По данным полиции, преступление совершено "из корыстных побуждений".
Источник РИА Новости рассказал, что Дениса Чупикова задержали в 5 утра 28 января в поселке Заречье Одинцовского района. Его отследили после просмотра записей с камер видеонаблюдения. В задержании участвовали как сотрудники МВД, так и ФСБ. Собеседник подтвердил, что Чупиков зарегистрирован в Феодосии. Также он рассказал, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность").

Сам задержанный заявил, что ничего противозаконного не совершал. По данным полиции, мужчина на момент преступления уже был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков – вскоре после задержания в декабре его отпустили под подписку о невыезде. Его мотивы остаются до конца не ясными. На картине обнаружены повреждения, связанные с неаккуратной транспортировкой, устранением потертостей будет заниматься Русский музей.

Продать краденое полотно не получилось бы "ни на черном рынке, ни на белом, ни на каком", "ни один уважающий себя коллекционер" его бы не купил, заявляла РИА Новости эксперт по декоративно-прикладному искусству Светлана Честных. Страховая стоимость картины - 12 миллионов рублей.