AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В похищении картины Куинджи участвовали два человека

В похищении картины Куинджи участвовали два человека

27.01.2019 21:18
«Ай-Петри. Крым», 1898 -1908 гг. Изображение: Архип Куинджи
«Ай-Петри. Крым», 1898 -1908 гг. Изображение: Архип Куинджи

В краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи участвовали два человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

- В хищении картины участвовали два человека. Они её сняли со стены. Не исключено, что были сообщники, - рассказал собеседник агентства.
 
Ранее стало известно, что из инженерного корпуса Третьяковской галереи похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», сообщил источник в правоохранительных органах, пишет «Лента.ру». 

По его словам, похищение было совершено весьма дерзко: неизвестный подошел к полотну, снял его со стены, вынул из рамы и скрылся. Все окружающие были абсолютно уверены, что это сделал сотрудник музея, и только через несколько минут стало понятно, что произошедшее — кража. 
/upload/iblock/31c/31ce1e3bbf5862faae6d566429c709c1.jpg
  

В Главном управлении МВД России по Москве сообщили, что информация о произошедшем проверяется, и от других комментариев воздержались. В самой Третьяковской галерее пообещали в ближайшее время выступить с заявлением, но сейчас от комментариев также воздерживаются.

Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия, и начала работу. «Изымаются и просматриваются записи камер видеонаблюдения, устанавливается личность похитителя и маршруты его перемещений», — сказал он и уточнил, что говорить о перспективах расследования пока рано, так как идут первые минуты работы полиции.

В Telegram-канале «Музейный сноб» сообщают, что вход в Третьяковскую галерею прекращен, а всех выходящих обыскивают сотрудники полиции. При этом очевидцы публикуют фотографии, на которых видны и пустая рама, и досмотр всех посетителей.

Архип Куинджи — признанный мастер пейзажной живописи, русский художник-передвижник XIX века, имевший греческие корни. Его творчество еще при жизни было связано с Третьяковской галереей: именно здесь проходили моно-выставки («выставка одной картины») многих его полотен. Скончался в 1910 году.