AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Картину Куинджи пока не будут возвращать на выставку в Третьяковку

Картину Куинджи пока не будут возвращать на выставку в Третьяковку

"Москва-Баку"
28.01.2019 17:05

Фото: Google
Фото: Google

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» пока не будет возвращена на выставку в Третьяковскую галерею. Об этом сообщила генеральный директор музея Зельфира Трегулова, передает «Интерфакс».

«С первого момента, как все произошло, я связалась с директором Государственного Русского музея. Мы говорили с ним о том, что как только картина оказывается в Третьяковской галерее, они присылают своих специалистов, и до этого картина выставлена не будет», — приводит слова Трегуловой агентство «Москва».

Трегулова добавила, что к концу дня картина должна оказаться в депозитарии Третьяковской галереи. Директор подтвердила, что при первоначальном осмотре видимых повреждений на картине не обнаружено. Сейчас экспертизу проводит целая группа сотрудников Третьяковской галереи.

Также директор музея рассказала детали похищения картины.

Похититель картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи перед кражей внимательно изучил обстановку на выставке художника. Об этом рассказала директор галереи Зельфира Трегулова на брифинге в Министерстве культуры РФ.

«Это произошло на чрезвычайно посещаемой выставке. Выставке, где каждый день в залах находится очень большое количество людей. Он, как уже стало понятно с записей камер видеонаблюдения, вначале внимательно изучил обстановку перед этой картиной», — рассказала Трегулова.

Она отметила, что прибыла примерно через 25 минут после того, как стало известно о краже. Главные хранители музея и начальник службы безопасности также прибыли на место в срочном порядке.

Картину «Ай-Петри. Крым» украли из Третьяковской галереи вечером 27 января. Сегодня подозреваемый в краже был задержан, картина найдена.