AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Хабенский стал новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

Хабенский стал новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

27.10.2021 12:40

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Актер и режиссер Константин Хабенский назначен новым худруком МХТ имени Чехова, он сменит на этом посту Сергея Женовача, который уходит по собственному желанию, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ, пишет РИА Новости.

"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский", - говорится в сообщении Минкультуры.

В ведомстве заявили, что с уважением относятся к решению Женовача и поблагодарили его за проделанную работу. "Он принял МХТ им. А.П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками", - отметили в Минкультуры.

За время его руководства, напомнили в ведомстве, выпущено более 10 премьер, три из которых подготовил сам Женовач. В частности, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась премьера спектакля "В окопах Сталинграда".

"Сергей Васильевич продолжит руководить Студией театрального искусства и тем самым привнесет еще много полезного в развитие отечественного театра", - добавили в Минкультуры.

Новому руководству предстоит продолжить развитие традиций МХТ и предложить зрителю новые творческие проекты, отметили в министерстве.

"Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А.П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности", - подчеркнули в пресс-службе министерства культуры.