AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

ХI-й Международный фестиваль авторской песни завершился в Баку

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
21.07.2016 12:03


В Баку завершился одиннадцатый Международный фестиваль авторской песни. В интервью «Москва-Баку» организатор фестиваля, Президент Клуба авторской песни Джавид Имамвердиев рассказал о четырех концертных днях, которые прошли в атмосфере творчества и традиционного бакинского гостеприимства.





- Джавид, как завершился бакинский фестиваль?


- Хочу сказать, что все остались довольны прошедшим мероприятием, как участники, так и публика. На самом деле, у нас никогда и не было неудачных фестивалей, каждое наше мероприятия отличается от другого как составом участников, так и программой. Нас по-прежнему поддерживает Министерство молодежи и спорта Азербайджана, в этом году к нему присоединилось также Главное управление культуры и туризма Баку.

На одиннадцатом фестивале было много интересных авторов, а также придуман новый формат, когда в каждом концерте принимало участие по два молодых поэта, которые читали свои стихи. Я думаю, что этот эксперимент удался, ведь авторская песня это, в первую очередь, поэзия.

- Бакинский фестиваль ведь имеет международный статус?

- Несомненно, я недавно подсчитал, что в разные годы на бакинских фестивалях перебывало около 200 гостей из 15 стран мира. В этом году в нем приняли участие поэты из семи стран – США, России, Израиля, Франции, Литвы, Грузии и Чехии. На этот раз не было многих старых друзей, но зато появились новые, и в тоже время известные исполнители авторской песни, которые никогда прежде не были на нашем фестивале.

- Исполнители авторской песни в этих странах это эмигранты из СССР?

- В основном да, ведь авторская песня это, прежде всего, русскоязычное искусство. Хотя мы поем и на азербайджанском языке, а гости фестиваля и на других языках, тем не менее, слог авторской песни это русский. Этот жанр был придуман в СССР, ее основоположниками являются Окуджава, Визбор, Высоцкий, Галич, Городницкий, Ким. Это песня делается думающими людьми для думающих людей.

- Современная авторская песня отличается от прежней?

- Увы, да, она «попсовеет». Будучи членом жюри нескольких фестивалей авторской песни я очень часто с этим сталкиваюсь. На смену вдумчивым стихам приходит эстрадность. Есть даже такая шутка: если раньше авторская песня была движением поющих поэтов, то сейчас это движение пишущих тексты гитаристов.

- С авторами все понятно, а как же публика? Она тоже изменилась?

- На самом деле, все еще есть люди, которые интересуются этим жанром, эта публика хочет услышать умное слово, хорошие песни. Конечно, собирающиеся сегодня в зале не все являются знатоками жанра, они уже не так сильно разбираются в авторской песне. Это раньше публика знала авторскую песню лучше, чем мы, они приходили с магнитофоном, записывали песни, делились ими с друзьями. Знаете, на самом деле очень важно, что мы никогда не продаем билеты на концерты, не делаем вход по пригласительным. На наш фестиваль могут попасть все желающие, вход свободный для тех, кто действительно хочет послушать авторскую песню.