AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Хореограф-постановщик балета «Тысяча и одна ночь» в честь 90-летия Таира Салахова Андрей Петров: Поставить этот балет в Москве я мечтал десять лет!

Хореограф-постановщик балета «Тысяча и одна ночь» в честь 90-летия Таира Салахова Андрей Петров: Поставить этот балет в Москве я мечтал десять лет!

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
23.03.2019 09:57
Фото: Официальный сайт театра
Фото: Официальный сайт театра "Кремлевский балет"

26 марта в Государственном Кремлевском дворце балет «Тысяча и одна ночь», поставленный Андреем Петровым и театром «Кремлевский балет», будет посвящен 90-летию великого художника Таира Салахова. Что самое поразительное – «Тысяча и одна ночь» оказалась для Таира Теймуровича сразу двойным дебютом!

В интервью «Москва-Баку» художественный руководитель - главный балетмейстер театра "Кремлевский балет", народный артист России Андрей Петров рассказал об этом поразительном двойном дебюте Таира Салахова и о том, почему путешествие «Тысячи и одной ночи» из Баку в Москву оказалось настолько долгим…

Андрей Петров / Фото: musicseasons.org
Андрей Петров / Фото: musicseasons.org

- Андрей Борисович, балет «Тысяча и одна ночь» был поставлен в Баку, затем в Воронеже, Красноярске. Но почему-то только ваш театр решил, наконец, поставить его в Москве. В чем причина этого оказавшегося столь долгим его «путешествия из Баку в Москву»?

- Этот балет идет во многих городах, и это не удивительно, в свое время он создал бум в балетном мире! Очень яркая музыка Фикрета Амирова… В Москве, на нашей сцене Большого Кремлевского дворца показывали «Тысячу и одну ночь», и бакинский балет произвел большой эффект. И по стране пошли различные постановки. Почему же до сих пор его не ставили в Москве? Я давно на это обратил внимание, потому что мне сразу понравился этот балет, и прежде всего музыка. У меня даже была пластинка еще в то время, когда не существовало дисков. Примерно около десяти лет я часто возвращался мысленно к этой идее, идее поставить в Москве «Тысячу и одну ночь». Я очень рад, что мне удалось ее осуществить!

Я не могу сказать, что это было просто. Просто у нас не бывает никогда, обязательно присутствуют трудности. Однако собралась очень интересная творческая команда. Я имею в виду, конечно, прежде всего художника этого спектакля, Таира Салахова. Дух восточной сказки у Таира Теймуровича, я считаю, просто потрясающе получилось передать! Фикрета Амирова, композитора, уже, к сожалению, нет в живых…

/upload/iblock/08a/08a5d90627c7d7ccace335b92950126c.jpg

- В чем принципиальное отличие вашей постановки от предыдущих «редакций»?

- Я изменил либретто. И в этом мне помогали сами либреттисты, создававшие изначально этот спектакль. Они выслушали меня, я специально с ними встречался, они дали согласие немножко поменять и укрупнить сюжет. Я считал, что по времени музыки чуть-чуть не хватает, поэтому я добавил еще фактически целый эпизод, еще одну сказку и, таким образом, у нас получился полноценный двухактный балет. С, разумеется, абсолютно новой хореографией и совершенно другими декорациями. Таир Салахов никогда раньше не работал с этим спектаклем, для него это вообще оказалось балетной премьерой, дебютом!

- Дебют в канун 90-летия – это потрясающе.

- С Таиром Салаховым я знаком очень давно, мы дружим. Но как-то так получилось, что раньше я не предлагал ему вместе поработать над спектаклями и сейчас ужасно об этом жалею! Это, конечно, просто выдающийся художник, портретист, я не буду сейчас перечислять его замечательные портреты знаменитых музыкантов – Фикрета Амирова, Кара Караева, Шостаковича, Ростроповича… Таир Салахов – это гигант живописи, и на театральной сцене он тоже многое делал, в драматическом театре. А большой балет – в первый раз… Я получил, конечно, громадное удовольствие от нашей совместной работы. Таир Салахов создал декорации, Ольга Полянская, художник, с которой мы постоянно сотрудничаем – костюмы, у нас сложилось очень творческое трио, каждый день нам приносил какие-то новые открытия в этой прекрасной, восточной теме.

Таир Салахов / Фото: press-unity
Таир Салахов / Фото: press-unity

Таир Теймурович не только художник, но и историк. Он прекрасно знает историю Азербайджана. Поэтому он, конечно, внес в декорационное оформление азербайджанские мотивы. И в целом Таир Салахов много путешествовал по Востоку, соответственно, прекрасно знает и эту тему. Но сказочный Восток – это впервые для него как и балет…

- Зрители оставляют восторженные отзывы, особенно отмечая восточный колорит. Что, прежде всего, как вам кажется, в случае с этим спектаклем создает эффект погружения в атмосферу Востока? Декорации, музыка, танец?

- Тема Востока неразрывно связана с русским балетом, она сопровождает русский балет на протяжении всей его 300-летней истории… Но мне почему-то кажется, что дело не только в этом, не только в том, что русские танцовщики традиционно хорошо чувствуют восточные спектакли и передают образы. Мне, конечно, сложно, судить, что именно нравится зрителю. Да, я вижу, и мне это очень приятно, что наш балет очень хорошо принимают, но я почему-то думаю – дело, может быть, еще и в том, что любовь в нашем балете побеждает ненависть, а добро побеждает зло. И человек, находясь в зрительном зале, воспринимает это как опору для себя, как надежду. Человеку очень нужна эта опора, и он ищет ее везде, в том числе и на сцене…

/upload/iblock/72d/72d3c21ec492ed6de22751d547ffbadd.jpg