AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Художественный руководитель МХАТ Эдуард Бояков: Каспий - моя родина. Я не просто там родился, я был им воспитан! (видео)

Художественный руководитель МХАТ Эдуард Бояков: Каспий - моя родина. Я не просто там родился, я был им воспитан! (видео)

Дарина Куликова, Юрий Аракчеев    "Москва-Баку"
17.01.2019 16:43

Известный российский режиссер, бывший генеральный директор театральной премии «Золотая маска» и основатель московского театра "Практика" недавно назначен художественным руководителем МХАТ имени М. Горького, сменив на этом посту Татьяну Доронину. Режиссер рассказал корреспонденту "Москва-Баку" об уникальности русского театра, планах развития МХАТ и желании привезти московские спектакли в Азербайджан. 

- В одном из недавних интервью вы сказали, что задача МХАТ - стать национальным театром. Будет ли театр ездить на гастроли за границу? 

- Мы уже чувствуем интерес со стороны некоторых западных промоутеров. Безусловно, существуют вещи, которые есть только в русском театре и их необходимо везти за границу! Например, посмотрите на оформление спектаклей "Вишневый сад", "Отцы и дети". Это традиционная театральная русская культура, которая сегодня практически утеряна. Она уникальна и интересна зарубежному зрителю... 

- Спектакли российских театров с большим теплом принимают в Азербайджане. МХАТ может пополнить список гостей Баку?  

- Не думаю, что буду выглядеть неделикатным, если скажу, что мы ждем приглашения! (Смеется) Сейчас, скажем честно, наша труппа мало выезжает и в пределах нашей страны. Уже в 2019 году мы увеличим число гастрольных спектаклей в несколько раз. А там и до ближнего зарубежья недалеко! 

Я как человек, который родился в Дагестане, на границе с Азербайджаном, провел там очень много времени, очень люблю эту страну! (Улыбается) У меня много друзей и близких оттуда, я неоднократно бывал в Баку... Не перестаю повторять, что люблю это пространство. Я знаю, что такое Каспий - это моя родина. Я там не просто родился, я там воспитан и, конечно, я мечтал бы там оказаться снова. Расценивайте это как полную готовность к сотрудничеству! (Смеётся) 

- Какие еще изменения ждут театр? 

- Скоро во МХАТ с гастролями приедет балет британского хореографа Артура Питы. Этим мероприятием мы откроем большой цикл зарубежных гостей нашего театра. В дальнейшем мы планируем продолжать приглашать всевозможные труппы из самых разных стран мира. Кто знает, может и до Азербайджана доберемся! 

- Вы неоднократно говорили, что главное для МХАТа - сохранить традиции, заложенные в театральную школу более 100 лет назад. Отчасти поэтому почти все спектакли ставятся по произведениям русских классиков... Планируете ли вы ставить произведения зарубежных и в частности восточных авторов? 

- Конечно, это огромный простор для творчества! Когда мы говорим о зарубежной классике, то на ум неизменно приходит английская литература, американская, немецкая и так далее... Это несомненно великая литература. Но ею не исчерпывается для нас понятие литературы зарубежной. Не меньший шарм есть и в иранской, индийской, китайской... Произведения Востока - это огромные серьезнейшие пласты, с которыми можно и нужно работать!