AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Худрук театрального фестиваля M.A.P. Камран Шахмардан: В Баку будут представлены самые необычные и смелые постановки

Худрук театрального фестиваля M.A.P. Камран Шахмардан: В Баку будут представлены самые необычные и смелые постановки

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
08.10.2019 13:42

/upload/iblock/fbb/fbbc5be0945747d18c3b254a3a6bd690.jpg

С 10 по 20 октября в Баку пройдет III Международный театральный фестиваль M.A.P. На ведущих сценах столицы будут представлены постановки лучших азербайджанских и зарубежных театров - в программу фестиваля вошли 16 представлений в разных жанрах от различных театральных школ. Зрителям представят драму, современный танец, кукольный театр, клоунаду и музыкальный перформанс с элементами цирка. В интервью «Москва-Баку» куратор и художественный руководитель фестиваля M.A.P., член Международного союза кукольных театров (UNIMA) и Europa Move Award, режиссер Камран Шахмардан рассказал об участниках фестиваля и самых ярких постановках.

- Расскажите о программе фестиваля M.A.P. Чем он примечателен, что ждет его зрителей в этом году?

- Фестиваль M.A.P. стартовал в начале сентября гастролями российского Государственного академического театра имени Вахтангова. Тогда на бакинской сцене с большим успехом были представлены три интереснейших спектакля «Евгений Онегин», «Крик лангусты» и «Медея». Фестиваль продолжит свою работу 10 октября. В течение десяти дней бакинские зрители и гости азербайджанской столицы увидят необычные и смелые постановки. Фестиваль будет проходить на семи театральных площадках –Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре, Творческой сцене UNS, Центре современного искусства YARAT, Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре, Азербайджанском государственном кукольном театре, Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре и Оперной студии при Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли. Одним словом, M.A.P. задействует все самые лучшие и масштабные театральные сцены Баку. Откроет фестивальную программу мой спектакль «Сборище сумасшедших», который я поставил по одноименной пьесе классика азербайджанской литературы Джалила Мамедгулузаде. 11 октября на сцене Творческого центра UNS зрители увидят пьесу «Человек из Подольска» в исполнении актеров петербургского театра «Приют комедианта». Этот спектакль о причудах и разочарованиях нашего времени, поставленный по пьесе Дмитрия Данилова, представляет собой жанр «документального абсурда». К слову, текст Дмитрия Данилова выдержал много постановок и в прошлом году был удостоен премии «Золотая Маска» с формулировкой «за работу драматурга». В рамках бакинского фестиваля будут представлены также экспериментальные спектакли. Так 12 октября на сцене YARAT зрители увидят постановку «Пух и прах» в исполнении актеров Русского инженерного театра «АХЕ». Это один из самых необычных российских театров, потому что он создан не актерами и режиссерами, а художниками. В постановках «АХЕ» всегда присутствует доля фарса и абсурда с разным настроением.

/upload/iblock/023/023f5186b603e8c73a0a7a20c3780a64.jpg

Петербургский театр марионеток «Кукольный дом» представит в рамках фестиваля два спектакля - «Золушка» и «Спящая красавца». Как утверждает сценарист и постановщик Александр Максимычев, это спектакли для детей, которые думают, что они уже взрослые, и для взрослых, которые понимают, что, в сущности, еще остались детьми. Все роли в постановках исполняет Эллина Агеева, которая демонстрирует виртуозное владение марионеточной техникой и недюжинное актерское дарование. Новый Рижский театр привезет в Баку спектакль «Соня», поставленный известным латвийским режиссером Алвисом Херманисом по мотивам одноименного рассказа Татьяны Толстой. Кстати, это одна из моих любимых постановок в исполнении рижской труппы. В главных женских ролях – актеры-мужчины, что делает действо еще более завораживающим и интересным.

/upload/iblock/d4c/d4c01cc57a3ee85f8a5ac942f8be9444.jpg

13 октября выступит Академический малый драматический театр - Театр Европы. Питерцы покажут бакинцам знаменитого «Дядю Ваню», поставленного режиссёром Львом Додиным по одноименной пьесе Чехова. В рамках в рамках фестиваля M.A.P мы покажем зрителям «Универсальную историю» испанского режиссера Давида Эспинозы. Это своеобразное театральное путешествие по разным этапам развития цивилизации. «Универсальная история» - уникальный спектакль, в котором элементами игрового повествования становятся предметы, кукольные и скульптурные фигурки, видеопроекция, хореография. Кукол Давид Эспиноза сам не делает, он просто покупает их в магазинах, герои его спектаклей вполне помещаются в чемодане, а сцены достаточно размером со стол. Кстати, эта постановка предназначена для взрослых, чем она особенно необычна и интересна. Думаю, азербайджанские зрители оценят эту экспериментальную нестандартную испанскую постановку.

/upload/iblock/309/3090cca63747bf6286b636d53a366be9.jpg

Хотел бы отметить также еще один необычный спектакль режиссера Поля Морокко - «Три сумасшедшие гитары – «El Guapo», «El Gentleman» и «El Grotesco»» . Комедию в стиле фламенко представляет англо-испанский театр OLE - довольно необычное для наших зрителей действо, и, я, надеюсь, бакинцам понравится это выступление. На фестивальных сценах выступят также экспериментальный финский театр «WHS» с постановкой «Отъезд», израильский театр современного танца «Киббуц» со спектаклем «Убежище», итальянский театр «Sardegna»с драмой «Макбет». Зрителей порадуют также российский театр «Ателье»с музыкальным представлением «MoscowBoys», израильский театр «PuppetCinema»с постановкой «Соль земли» и венгерский театр «Recirquel Company» в феерическим шоу «Ночной Париж».

Помимо спектаклей в программе фестиваля много лекций и мастер-классов. Среди них – мастер-класс по актёрскому мастерству Алексея Гуськова, лекция Льва Додина и лекция о современной немецкой драме Томаса Ирмера.

- Интересно, по какому принципу строилась фестивальная программа? Как отбирались спектакли?

- Фестиваль M.A.P. означает music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс) – сочетание различных форм театрального искусства. Вообще, театр - мистическое пространство, которое я пытаюсь исследовать. Актер и зритель живут в этом пространстве, взаимно сопереживая друг другу, и каждый выбирает свое. И концепция фестиваля M.A.P. построена на такой свободе выбора. Это еще и опыт взаимодействия различных театральных структур, и площадка общения для профессионалов и публики. Подобного рода мероприятия расширяют границы познания искусства, сближают актеров со зрителем. Наш фестиваль, разрушая границы, с помощью театрального моста соединяет культуры и объединяет вокруг этого события сопереживающих людей. Мы стараемся удивлять азербайджанского зрителя новыми идеями, учитывая тенденции в театральном мире. Мы стараемся привезти в Баку и классику, и новое, и экспериментальное.

- Фестиваль откроется вашим спектаклем «Сборище сумасшедших», расскажите об этой постановке. Это будет новая, современная интерпретация известного произведения?

- Спектакль создан специально по инициативе YARAT и приурочен к открытию 3-го международного театрального фестиваля М.А.Р. «Сборище сумасшедших» - синтетический спектакль, в котором органично соединены литература, музыка, вокальное искусство, драма, хореография. Это сатирический этно-рок мюзикл. Действие происходит в Иране, в городе Тебриз, и является своего рода манифестом против невежества, фанатизма и темных сил старого общества. Это одна из лучших пьес Джалила Мамедгулузаде, которому в этом году исполнилось 150 лет.

/upload/iblock/533/53317d4073137f3dd0e071b21a688d27.jpg

- В программе фестиваля значатся также шесть российских театральных коллектива. В чем, по-вашему, особенность русской театральной школы?

- Русская театральная школа всегда считалась одной из сильнейших в мире. Старшее поколение азербайджанских зрителей, образно говоря, было воспитано именно в традициях этой школы. Оргкомитет фестиваля M.A.P старается не забывать об этих традициях и укреплять отношения с российскими театрами. Для нас чрезвычайно важно сохранять культурные и театральные отношения с Россией. Мы приглашаем лучшие российские труппы, стараемся разнообразить фестивальную программу необычными и значимыми постановками.

- Вы давно живете и работаете в Финляндии, где создали международный театр-фестиваль «White and Black». Что ждать в новом сезоне?

- В Финляндии я живу уже более 16 лет. В 2004 году организовал международный театр-фестиваль «White and Black», который за довольно короткое время стал одним из самых известных мероприятий в сфере театральных кругов. На фестивале выступали театральные коллективы из 44 стран мира, в общем было представлено более 200 различных спектаклей и представлений. В течение более десяти лет на театральном фестивале «черного и белого» зрители увидели разные театральные направления: начиная от балета и пантомимы, заканчивая драмой и оперой. Основная идея фестиваля - показать международный театр во всех его проявлениях. Сейчас полным ходом идет подготовка к 16-му фестивалю, которыйстартует в июле 2020 года. Его тема - «Эмоции как лекарство для души». Уже даны анонсы выступлений фольклорной группы из Эстонии TRAD.ATTACK! и хореографической постановки Сюзанны Лейнонен (Финляндия), раскрывающей тему ограничений и предубеждений, связанных с нашими телами.