AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Михаил Гусман представил свою формулу жизни в Баку (фото)

Михаил Гусман представил свою формулу жизни в Баку (фото)

Лейла Амирова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
25.01.2020 21:40

Бакинский книжный центр, наверное, никогда не собирал вместе столько представителей азербайджанской и российской культуры. Сегодня этому послужил важный повод - презентация книг «Формула власти» и «Формула жизни: о папе и маме» первого заместителя гендиректора информационного агентства ТАСС, заслуженного журналиста России Михаила Гусмана. Об очередном мероприятии в рамках трехдневной конференции «Баку-Москва - диалог культур» материал корреспондента «Москва-Баку».

«Баку-Москва - диалог культур» организован при поддержке Министерства культуры Азербайджана, Правительства города Москва и информационного агентства ТАСС. Его цель - собрать вместе представителей государственных структур, бизнесменов, деятелей культуры, образования и науки, а также журналистов Азербайджана и России, чтобы еще раз обсудить, как им укрепить связи и развить сотрудничество между дружественными странами. А одним из теплых и душевных стала встреча в Бакинском книжном центре, который принимал представителей азербайджанской и российской интеллигенции. Автор книги – Михаил Гусман в эти дни отмечает свое 75-летие в Баку и вместе с ним в столицу Азербайджана приехали его друзья и коллеги. В первых рядах сидели израильский политик и писатель Иосиф Шагал, российский телеведущий Дмитрий Дибров, историк Ефим Пивоваров, писатель и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, а также известные азербайджанские деятели – посол Азербайджана в РФ Полад Бюль бюль оглы, композитор Фархад Бадалбейли, писатель Анар и др. Всем в этом вечер хотелось поздравить юбиляра, поделиться своими теплыми воспоминаниями о нем. 
 
Приветствовала гостей директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева. «Мы провели в центре множество мероприятий, но сегодняшнее особенно ценно для нас. Мы чествуем нашего юбиляра, а также презентуем очень ценную книгу, потому что, в первую очередь, она о папе и маме. В книге описана жизнь и деятельность двух выдающихся деятелей - родителей Гусмана, которые сделали многое для культуры, образования Азербайджана. Книга полна воспоминаний о Баку, неповторимой атмосфере тех лет, людях, которые тогда жили. Мы горды, что у нас были такие соотечественники, и вы так искренне и тепло написали о них», - сказала Гюнель ханум.

Юбиляр начал свое общение с гостями в шутливой форме. «Я считал, что нахальство - это удел молодых, а выяснилось, что с годами оно только усиливается, - рассказал Михаил Гусман. - Я вчера имел нахальство петь в присутствии Полада Бюль бюль оглы и Фархала Бадалбейли, а сегодня мое нахальство простерлось до того, что я представил книгу в Бакинском книжном центре. Это более неожиданно, чем мое пение. Хочу сразу оговориться, что достаточно скромно отношусь к литературной части книги, но при этом для меня она бесконечно важна и дорога. Я всегда был в восторге от некоего феномена под названием Баку. Почему сюда приезжал со своими стихами Маяковский? Почему здесь провел много дней Есенин? Ведь именно тут он написал свои «Персидские мотивы». Все знают его стихотворение «Шагане, ты моя Шагане», и уверены, что оно посвящено девушке, а на самом деле это название села Шаган. Он просто переосмыслил название этого абшеронского поселка в своем произведении». 

Михаил Гусман родился в семье, в которой не было ни капли азербайджанской крови, но при этом все прекрасно говорили на этом языке. У него была сплоченная семья, двор, улица, город, что мог подтвердить человек, благодаря которому в определенной степени появилась книга на свет - Иосиф Шагал, с которым они вместе выросли. «Первые наброски я посылал Иосифу на экспертизу, для меня главный критерий, чтобы не было стыдно за то, что сделал. Две вещи подвигли меня представить книгу. Первое - это чувство несправедливости, когда уходят из жизни талантливые люди. Я хотел оставить о них материальную память, своего рода памятник им. Второе – чтобы как можно больше людей узнали о Баку, том времени, настроении, которое сохранилось и по сей день», - поделился Гусман.

В свою очередь, Иосиф Шагал призвал друга не скромничать, ведь им была проделана большая работа. «Тот, кто не бакинец, тому понравится эта книга, потому что там много трогательных моментов. Но тот, кто жил в Баку, особенно в том, который описал Михаил Соломонович, он будет плакать, читая ее. Ведь это феноменально - он нашел интересную формулу, через любовь к родителям, через вечное рассказать о самом важном в жизни человека. Каждый, кто прочитает книгу, тот подумает сразу же о своих родителях», - отметил Шагал.

Фархад Бадалбейли дружит с братьями Гусманами с детства и часто бывал у них в доме. «Миша, у тебя были потрясающие родители, - вспомнил Бадалбейли. - Эта книга стала огромным подарком всем бакинцам, духу Баку. Она передает атмосферу интернационального Баку, ведь национализм в нашем городе считался чем-то неприличным. Баку – особенный город, который может гордиться победой в Великой Отечественной войне, ведь его жители делали все, чтобы нефть поступала на фронт. Баку может гордиться этой победой, также как и другие города-герои».

Полад Бюль бюльоглы также тепло вспомнил о семье Гусманов, а еще о том, как появилась памятная доска на доме, где они жили. В те годы Полад муаллим являлся министром культуры Азербайджана. «Знаете, удел министра культуры - выслушать родственников всех ушедших великих и менее великих, и все хотят, чтобы на их доме появилась мемориальная доска, - делился Полад муаллим. - А это было проблемой между городскими властями и Минкультуры. Дело дошло до того, что Гейдар Алиев принял решение о том, что мемориальные доски будут устанавливаться распоряжением президента Азербайджана. И когда Юрий и Миша обратились ко мне с просьбой, мне нужно было доложить об этом президенту Гейдару Алиеву. Существовали негласные правила - прежде чем написать письмо, мне нужно было согласовать его с руководством страны. Я нашел подходящий момент, подошел к президенту и сказал об этом предложении. И сразу подчеркнул - хотелось бы, чтобы мемориальная доска была посвящена не только папе, но и маме. А Гейдар Алиев спрашивает – «А как ты сам на это смотришь?» Я отвечаю, что, конечно же, «за», ведь помимо того, что это мои друзья, их родители действительно многое сделали для Баку. Он меня прервал, сказал, не продолжай, пиши письмо и считай, вопрос уже решен. И в течение нескольких дней появилось распоряжение Гейдара Алиева об установлении памятной доски на доме Гусманов». 

В этот вечер было много выступающих, Михаил Гусман тепло обнимал своих друзей и дарил им книги. Расходились поздно – общение представителей азербайджанской и российской интеллигенции длилось несколько часов, а это показывало, что им есть о чем поговорить.