AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Московский Международный кинофестиваль сегодня в 41-й раз откроется в столице

Московский Международный кинофестиваль сегодня в 41-й раз откроется в столице

"Москва-Баку"
18.04.2019 10:20

/upload/iblock/488/488ab03d64f130491d1ddfbbc23764bd.jpg

Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) откроется в четверг в российской столице в 41-й раз. Уже второй год подряд киносмотр страны проходит не традиционно в июне, а в апреле.

Откроет фестиваль показ фильма "Император Парижа" французского режиссера Жана-Франсуа Рише. Картину представит сам режиссер, сообщили ТАСС в дирекции киносмотра, который будет проходить до 25 апреля.

"Фильм "Император Парижа" - это история французского преступника XIX века Эжена Франсуа Видока. Главные роли в фильме исполнили Венсан Кассель, Патрик Шене, Аугуст Диль, Ольга Куриленко, Дени Лаван. Сценарий написал Эрик Беснард", - сказали в дирекции.

Перед торжественным открытием ММКФ, которое пройдет в театре "Россия" (бывший кинотеатр "Пушкинский"), состоится традиционный пресс-брифинг президента фестиваля Никиты Михалкова. Он озвучит статистику киносмотра и выделит наиболее интересные, на его взгляд, программы. "На самой церемонии будут вручены почетные призы кинематографистам, имена которых пока не называются", - добавили в дирекции.

Пока же известно, что на ММКФ можно будет увидеть, в частности, лучшие российские фильмы последнего года, самые интересные сериалы, в том числе и отечественные, программы "Свободная мысль", "Фестивальные хиты", "Восемь с половиной фильмов", спецпроекты, посвященные ВГИКу, итальянскому, венгерскому и турецкому кино.

Основной конкурс

В основном конкурсе, который состоит из 13 лент, заявлены три российские кинокартины - "Эпидемия. Вонгозеро" Павла Костомарова, рассказывающая о неизвестном смертельном вирусе, обнаруженном в Москве, "Надо мною солнце не садится" Любови Борисовой про создание развлекательного видеблога для доживающего последние дни пожилого мужчины, "Воскресенье" Светланы Проскуриной об одном дне из жизни чиновника.

Также в конкурс вошли фильм "Отец ночь" (Латвия, Германия) - о событиях периода гитлеровской оккупации и истребление рижских евреев, "Медовый месяц в Згеже" (Франция) про молодых парижан с еврейскими корнями, которые отправляются в путешествие в Польшу, "Моя жизнь на втором курсе" (Иран), рассказывающий о впавшей в кому девушке. Кроме того, жюри предстоит оценить картины "День субботний" (Россия, Бангладеш, Германия) про теракт в Бангладеш, "Капкан" (Турция) про рыбаков, "Пустота" (Финляндия), где главный герой - бывший писатель.

В основной конкурс также вошли фильмы "Тренинг личностного роста" (Казахстан) о жизненном кризисе банковского клерка, "Она смеется" про мать и ребенка, переживающих смерть близкого человека, "Жизнь морских обитателей" (Китай) о поисках пропавшей женщины на необитаемом острове. Также оценят картину "Импровизаторы" (Япония) об исполнителе фольклорных баллад.

Жюри возглавит режиссер Ким Ки Дук (Южная Корея), в судейскую коллегию, в частности, войдут режиссер и продюсер Семих Капланоглу (Турция), сценарист и режиссер Валия Сантелла (Италия), актрисы Мария Ярвенхельми (Финляндия) и Ирина Апексимова (Россия).

Также на ММКФ будет жюри документального кино и короткого метра. Секция документального кино в этом году получила оскаровский статус - теперь фильмы из этой программы будут отбираться на премию Американской киноакадемии, а картина-победитель включаться в список претендентов на "Оскар".

В конкурсе документального кино будут представлены ленты о рок-музыканте Анатолии Крупнове, спортсменах Пеле и Мохаммеде Али.

"Мстители" и фильм о Нурееве

Как сказал ранее ТАСС директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник, на фестивале пройдет спецпрограмма "Эра Мстителей", будут показаны все четыре части эпопеи, в том числе и последняя - фильм "Мстители. Финал".

В мировой прокат фильм Энтони и Джо Руссо выйдет 24 апреля, в российский - 29 апреля. Главные роли в картине исполняют Бри Ларсон, Скарлетт Йоханнсон, Карен Гиллан, Брэдли Купер, Книс Хемсворт и другие. Согласно сюжету, оставшиеся в живых члены команды "Мстителей" и их союзников должны разработать план, который поможет противостоять разрушительному злу.

Кроме того, на ММКФ свой фильм "Нуреев. Белый ворон" представит двухкратный номинант премии "Оcкар", британский актер театра и кино, кинорежиссер и продюсер Рэйф Файнс. Это международный кинопроект, снятый почти полностью на русском языке, он посвящен истории становления и восхождения на мировую театральную сцену танцовщика Рудольфа Нуреева.

Главные роли в фильме, который выйдет в российский прокат 20 апреля, исполнили сам Файнс, который играет педагога Нуреева, Олег Ивенко (Нуреев), а также Алексей Морозов и Равшана Куркова.

Спецпроекты ММКФ

По словам программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, на кинофестивале организуют специальную программу "Одесса кинематографическая", героями которой станут ушедшие в прошлом году режиссеры Станислав Говорухин и Кира Муратова, работа которых была связана с Одесской киностудией. Кроме того, также почтут память режиссеров Марлена Хуциева и Георгия Данелия.

Деловая площадка кинофестиваля, отмечает Разлогов, "помимо российской повестки, включает в себя презентацию проектов финских и турецких коллег, а также питчинг дебютных картин". В ближайших планах - "придание ей подлинно международного масштаба, невзирая на размножение разного рода санкций и прочих препятствий".

Закроет фестиваль фильм Вернера Херцога и Андре Сингера "Встреча с Горбачевым". В этой документальной картине кинорежиссер Вернер Хергоц выступил в роли интервьюера и общался с Михаилом Горбачевым на разные темы. Ранее Разлогов сообщал ТАСС, что на закрытии ММКФ могут показать фильм Павла Лунгина "Братство", однако в итоге от этой идеи отказались.

О фестивале

Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса "A" Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год.

За последние 20 лет жюри фестиваля возглавляли крупнейшие кинематографисты мира - Ричард Гир, Тео Ангелопулос, Маргарете фон Тротта, Алан Паркер, Глеб Панфилов, Жан-Жак Анно, Фред Скепси, Люк Бессон, Джеральдина Чаплин, Эктор Бабенко, Павел Лунгин, Мохсен Махмальбаф и другие.