AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Москва передаст череп легендарного Хаджи-Мурата Дагестану

Москва передаст череп легендарного Хаджи-Мурата Дагестану

"Москва-Баку"
24.01.2019 18:17
Фото: РЕН ТВ
Фото: РЕН ТВ

Череп легендарного соратника имама Шамиля Хаджи-Мурата собираются передать в Дагестан. Об этом стало известно после публикации официального письма советника президента России Владимира Толстого лидеру фракции «Справедливая Россия» Сергею Миронову.

«По итогам консультаций с руководством Дагестана принято решение осуществить акт передачи останков позднее с учетом внутриполитической ситуации в республике», - говорится в тексте письма советника президента России. Копия письма появилась в социальных сетях.

/upload/iblock/92f/92f36f0cb7bdb4ef60f7e4888df67fd9.jpg

Хаджи-Мурат, живший в XIX веке, - один из самых известных наибов (соратников) имама Шамиля. Он прославился в сражениях в Кавказской войне. Но в разгар войны у него возникли разногласия с имамом, после чего он перешел на сторону царской армии, напоминает «Кавказ.Реалии».

Хаджи-Мурата убили в 1852 году. После гибели в бою его голова была отсечена и доставлена в Петербург, где череп до 1959 года хранился в Военно-медицинской академии. Затем он был передан Кунсткамере. Тело наиба захоронили в Азербайджане, сообщает "Эхо Кавказа".

Могила Хаджи-Мурата в Азербайджане Фото:
Могила Хаджи-Мурата в Азербайджане Фото: "Спутник Азербайджан"