AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
На 86-м году жизни скончался народный поэт Азербайджана Фикрет Годжа

На 86-м году жизни скончался народный поэт Азербайджана Фикрет Годжа

05.05.2021 08:13

Фото: Google
Фото: Google

На 86-м году жизни скончался народный поэт Азербайджана, первый секретарь Союза писателей страны Фикрет Годжа. О кончине поэта сообщил глава пресс-службы Союза писателей Хаял Рза, передает Report.az.

Фикрет Годжа (Годжаев) родился 25 августа 1935 года в селе Котанарх Агдашского района Азербайджана. В 1964 году окончил Литературный институт имени Максима Горького в Москве.

Его произведения публиковались в печати с 1956 года. Работал в Азербайджанском комитете по телевидению и радиовещанию, газете «Молодежь Азербайджана», журнале «Азербайджан». Был ответственным секретарем по международным связям Союза писателей Азербайджана, с 1987 г. - главным редактором журнала «Гобустан», с 1998 года являлся первым секретарем Союза писателей Азербайджана.

Известны его стихотворения «Я — азербайджанец», «Край мой, Азербайджан», «Бурная Кура», «Барда».

В 1995 году Фикрет Годжа был награжден государственным орденом Азербайджанской Республики «Шохрат» («Слава»). В 1998 году был удостоен премии «Хумай» за творчество.

24 августа 2020 года в день 85-летия Фикрета Годжи президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении народного поэта орденом «Истиглал» («Независимость») за особые заслуги в развитии азербайджанской культуры.

Комментируя присвоение ему ордена, Фикрет Годжа подчеркнул: "Сколько бы я не благодарил президента за эту награду, этого будет мало. Потому что в целом я в долгу перед этой семьей. Когда мне было пятьдесят один год, я был на грани смерти. Тогда Гейдар Алиев вернул меня к жизни. Позже Ильхам Алиев дважды спасал меня от смерти".