AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Павильону «Азербайджан» на ВДНХ вернут уникальные скульптуры

Фото: Google
Фото: Google

Скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка», ранее украшавшие павильон «Азербайджанская ССР» (от же павильон № 14 «Вычислительная техника») на ВДНХ, будут воссозданы по сохранившимся авторским слепкам из фонда азербайджанского Национального музея искусств. Как пишет РИА Новости, об этом говорится в сообщении Мосгорнаследия.

«Уже был проведен осмотр скульптур, по итогам которого было решено воссоздать утраченные элементы композиции», - отмечается в материалах.

Реставрационные работы планируется завершить в 2019 году.

Для восстановления исторического облика павильона №14 на ВДНХ специалисты воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, элементы мозаики и фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Они также отреставрируют витражи-шебеке - аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева. Также будут отреставрированы и гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки и стилобат, говорится в сообщении.

Павильон №14 был построен в 1939 году по проекту архитекторов С.А. Дадашева и М.А. Усейнова как павильон Азербайджанской ССР. В 1950-х годах скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка», выполненные известным азербайджанским скульптором-монументалистом Ф.Абдурахмановым, были одним из украшений главного фасада павильона. Именно за создание «Чабана» Ф.Абдурахманов был во второй раз удостоен Сталинской премии.