AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
На посту гендиректора ЮНЕСКО утверждена экс-министр Франции Одре Азуле

На посту гендиректора ЮНЕСКО утверждена экс-министр Франции Одре Азуле

"Москва-Баку"
10.11.2017 16:51

Фото: Philippe Wojazer / Reuters
Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Бывший министр культуры и массовых коммуникаций Франции Одре Азуле утверждена в пятницу на посту генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает ТАСС.

45-летняя представительница Франции сменит на этом посту болгарского дипломата и ученого, академика Ирину Бокову, которая возглавляла одну из крупнейших международных структур с 2009 года. Азуле заявила, что намерена укреплять доверие к организации. По ее словам, главная задача ЮНЕСКО - "работать над созданием устойчивого мира".

Азуле обучалась в университете Париж-Дофин, Институте политических исследований в Париже, Национальной школе администрации, а также в Ланкастерском университете (Великобритания). В 2000 году заняла должность помощника, затем руководителя отдела аудиовизуального сектора в Управлении развития средств массовой информации при Министерстве культуры Франции. Последние десять лет работала в Национальном центре кинематографии и анимации.

В 2014 году стала советником президента Франции Франсуа Олланда по культуре и коммуникациям. До мая 2017 года была министром культуры и массовых коммуникаций, после чего выдвинула свою кандидатуру на пост гендиректора ЮНЕСКО. В финале сессии исполнительного совета организации (после шести раундов голосования) Азуле смогла завоевать большинство голосов - 30 из 58. Ее соперник - катарский дипломат, бывший министр культуры Хамад бен Абдельазиз аль- Кавари - получил на два голоса меньше, заручившись поддержкой 28 стран.

ЮНЕСКО играет роль главного хранителя мирового культурного наследия. Ее программы направлены на развитие образования, естественных и гуманитарных наук, культуры, коммуникаций. Рабочими языками организации являются английский, французский, русский, китайский, испанский и арабский.