AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Накануне Дня Победы в Баку показали редкие рисунки фронтовых художников (фото)

Накануне Дня Победы в Баку показали редкие рисунки фронтовых художников (фото)

Лейла Мурад
07.05.2019 15:45

Они рисовали войну. Так можно назвать выставку, открывшуюся в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку и посвященную 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основа экспозиции – сохранившиеся рисунки фронтовых художников, которые запечатлели в них летопись войны.

Татьяна Васильевна преподает детям, которые приходят в Российский центр на курсы дошкольной подготовки. Рассказать, что такое война малышам сложно, поэтому она решила провести для них экскурсию по выставке. С букетами цветов в руках и георгиевской лентой на груди, они разгуливали по залу, разглядывая экспозицию. «На этом рисунке мальчик падает с голода. В блокадном Ленинграде все недоедали, родители делились последними крошками хлеба с детьми, чтобы спасти их жизни. Женщины работали в тылу, а мужчины все были на войне. Каждый посильно помогал фронту. А вот так выглядели партизаны - художник Виталий Рогаль специально поехал на фронт, чтобы сделать их портреты», - рассказывала педагог.

Как рассказали «Москва-Баку» организаторы выставки, представленные рисунки хранятся в Фонде Государственного исторического музея Москвы и впервые продемонстрированы в Азербайджане. Фронтовой рисунок – уникальная изобразительная летопись войны. Как и другие направления художественного творчества, он отражает состояние общественного сознания советского народа в годы тяжелых испытаний, торжество духа и силу народа, одолевшего фашизм. Военные художники работали непосредственно на передовой, в партизанских отрядах, госпиталях, стараясь запечатлеть все, что они видели. Это портреты солдат и офицеров, врачей и медсестер, партизан, жителей освобожденных сел и многое другое.

Так, Владимир Богаткин выезжал на фронт во время боев за освобождение Крыма, в Румынию, Венгрию, Польшу, и даже рисовал в Берлине. К каждому рисунку он дает хронику событий, предшествовавших им. «На окраине Дебрецена, пока наш шофер узнавал, как нам ехать и где найти горючки, рисовал вот этот замолкший немецкий танк. Видно, крепко он тут потрудился», - говорится в пояснении к рисунку.

Верблюд у выхода из Бранденбургских ворот. Возможно ли такое? Как оказалось, именно художник Вадим Трофимов запечатлел победно шествующего по Берлину помощника артиллеристов – верблюда. В 1942 году из-за нехватки тягловой силы в Астраханской области для перевозки военных грузов и раненных «призвали» верблюдов. В 2010 году в городе Ахтубинске был открыт памятник бойцам 902-го стрелкового полка и их помощникам «Мы победили!».

Ростислав Горелов в 1943 году побывал в селе Первомайском и вот что отмечено на оборотной стороне рисунка: «Идем вперед на запад. Дорогами… По подсолнухам не срезанным, через горящие факелы скирд, дымящиеся обугленные хаты. В целой деревне осталось лишь 3 старика. Я вот уговорил «одну треть населения» деревни, то есть одного старика, мне позировать…».

В свою очередь, в честь предстоящего праздника в этот же день в РИКЦ впервые была также проведена образовательная акция «Диктант Победы», которая охватила в этом году более 20 стран мира. А испытать свои знания решили школьники, студенты, преподаватели и дипломаты, которые искали ответы на вопросы о Великой Отечественной войне.