AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Отец Дмитрия Хворостовского: Последние годы своей жизни Дима с восхищением открывал для себя творчество Магомаева (видео)

Отец Дмитрия Хворостовского: Последние годы своей жизни Дима с восхищением открывал для себя творчество Магомаева (видео)

"Москва-Баку"
11.11.2019 18:34

В Москве состоялась презентация книги «История семьи. Сибирская сага» о поколениях большой семьи Хворостовских, к которой принадлежит известный оперный баритон Дмитрий Хворостовский. Авторами книги стали родители певца, Людмила и Александр Хворостовские. В книге собраны воспоминания матери Дмитрия Хворостовского и о своем детстве, и о детстве сына. 

На пресс-конференции Людмила и Александр рассказали об идеи создания книги, её основных главах и, конечно, о сыне. Общаясь с порталом «Москва-Баку» отец Дмитрия, Александр Хворостовский, не мог не отметить, что именно азербайджанские страницы творческого пути его сына стали самыми важными и решающими. Именно в Азербайджане с победы во Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М.И. Глинки начался путь Дмитрия Хворостовского как артиста.

«Там его увидела Архипова (Ирина Архипова — советская и российская оперная певица - прим. ред.) и позвонила своему мужу оперному певцу Владиславу Пьявко. Это было прямо во время конкурса. И говорит - бросай все и лети сюда, здесь такой мальчик выступает, ты должен его обязательно услышать. Это потом мне рассказывал Дима. Пьявко приехал на третий тур конкурса и услышал, как поет Дмитрий. Муслима Магомаева Дима тоже там встретил. Пообщался. Диме Магомаев нравился ещё сравнительно недавно....он мне по телефону передавал оперные записи Магомаева "Фигаро" и говорил восхищённо - ты послушай, как он поет! Магомаева он открывал для себя постепенно. Последних четыре года своей жизни очень любил его слушать и мне присылал. Возможно учился у него, как учатся друг у друга все певцы» - рассказал Александр Хворостовский.

Во время пресс-конференции мама Дмитрия Хворостовского Людмила рассказала о переломном моменте в жизни Дмитрия, когда он решил бросить музыку. Ему было 12 лет. Людмила, узнав о его решении пыталась переубедить сына и в горячих спорах выгнала его из дома. Тогда Дмитрий понял, какое важное место музыка занимает в их семье. Он вернулся и пообещал матери никогда не расставаться с музыкой. Отец Дмитрия Хворостовского рассказал, что певческие данные сын унаследовал от него. Александр Хворостовский сам прекрасно поет, правда, только для самых близких людей.

На вопрос журналистов будет ли вторая книга, но уже о творческом пути Дмитрия Хворостовского, родители ответили, что не видят в этом потребности. «Дмитрий своей жизнью написал о себе такую полную и богатую событиями и музыкой книгу, что писать что-то ещё и на бумаге нет смысла. Он ещё при жизни воздвиг себе памятник. Мы думаем, что его будут помнить и любить не одно поколение во всем мире» - сказал Александр Хворостовский.