AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Первая леди Чехии посетила достопримечательности Баку

"Москва-Баку"
15.09.2015 22:57
Супруга находящегося с официальным визитом в Азербайджане Президента Чешской Республики Ивана Земанова побывала в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер».

Знакомство гостьи с Ичеришехер началось с Гоша гала гапысы. Во время прогулки по улице Кичик Гала первая леди Чехии отведала хлеб, испеченный в тендире.

Затем Ивана Земанова совершила прогулку на электромобиле по Ичеришехер.Это место внесено в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Во время визита первой леди рассказали как идет ремонт по благоустройству заповедника.Отмечалось, что на территории Ичеришехер находятся относящиеся к различным векам уникальные историко-архитектурные памятники, которые охраняются государством.

Затем Земанова ознакомилась с одним из шедевров архитектуры Востока - историко-архитектурным памятником мирового значения «Комплекс Дворца Ширваншахов». Строения этого исторического памятника, сооруженного в начале ХV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он отчетливо виден со стороны Каспийского моря и холмов вокруг города. Комплекс продолжает сохранять свое историко-архитектурное значение и в наши дни.

Гостья также посетила Бакинский музей миниатюрной книги. Ей была представлена подробная информация о деятельности музея и книгах, входящих в его экспозицию.

Затем гостья познакомилась с Девичьей башней. Отмечалось, что возведенная в VII–VI веках до нашей эры башня была отреставрирована в XII веке. Исторический памятник цилиндрической формы высотой 28 метров и диаметром 16-16,5 метра состоит из основной башни и примыкающего к ней с южной стороны опорного строения.

Большой интерес у первой леди вызвали экспозиция на территории религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы и Караван-сарай.

Отмечается, что знакомство с памятниками и музеями Ичеришехер произвело на первую леди Чехии большое впечатление.