AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Писатель Чингиз Абдуллаев: Мир придет в Карабах и мы будем жить дружно, как жили сотни лет

Писатель Чингиз Абдуллаев: Мир придет в Карабах и мы будем жить дружно, как жили сотни лет

Татьяна Новикова    Москва-Баку
14.11.2020 12:16

/upload/iblock/d12/d12fa714bb903b52f7df561b9f1cae31.jpg

Президент России в мае этого года подписал указ о награждении Народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева Орденом Дружбы. Церемония награждения должна была пройти в Кремле, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Орден Дружбы народному писателю был вручен в Баку послом России 10 ноября в день подписания мирного соглашения по Нагорному Карабаху. В беседе с порталом «Москва-Баку» Чингиз Абдуллаев рассказал, почему этот орден особенно значим для него. Также он поделился своими эмоциями в связи с прекращением военных действий в Карабахе и рассказал, какое будущее у возвращенных территорий.

/upload/iblock/6c6/6c6a33da2494204dfafbd6fe6d88536d.jpg

- Чингиз Акифович, что для вас значит эта награда?

- В мире очень много наград, которые даются за героизм и мужество, и очень мало наград за укрепление дружбы. И, наверное, символично, что в день, когда прекратилось кровопролитие в Карабахе и вокруг него, мне был вручен Орден Дружбы, который дается за укрепление дружбы между народами. Это российский орден, указ о присвоении которого мне подписал президент России Владимир Владимирович Путин. В посольстве РФ посол Михаил Бочарников вручил мне этот орден. Для меня это особо ценно, так как церемония прошла в такой исторический день для Азербайджана.

- Россия, Азербайджан и Армения подписали заявление по нагорно-карабахскому урегулированию. В Азербайджане уже второй день праздник, а в Армении протесты. Ваши чувства, эмоции и выводы на эту тему?

- Мы очень хотели прекратить эту войну. И весь мир видит, что 30 лет мы этой войны очень и очень не хотели, и мы пытались любым способом ее предотвратить. К сожалению, сейчас мы понимаем, что нас дурачили все эти годы. С одной стороны, говорили нам, что вернут территории, а с другой стороны, армянская сторона строила многолетние укрепления, которые за несколько месяцев и даже за год не построить. Армения готовилась к тому, что она никогда бы не вернула нам эти районы. В результате нагорно-карабахского конфликта почти миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, мы потеряли 20% территорий и все наши попытки договориться ни к чему не приводили. Сейчас мы радуемся не просто какой-то мифической победе, мы радуемся тому что, во-первых, суверенитет Азербайджана на всей его территории восстановлен, а во-вторых, остановлена война и больше не будут гибнуть наши солдаты, наши дети. К сожалению, в Армении, видимо, этого не понимают и там сейчас происходят акции протеста. Наверное, они хотят продолжения этой войны. В таком случае мне очень жаль, неужели они не хотят остановиться и жить в мире, как неоднократно предлагал наш президент.

Полтора месяца назад началась напряженная горячая стадия этого многолетнего конфликта и, конечно, никто не думал, что он завершится так скоро. Спасибо и нашему президенту, и президенту России что пошли на эти договорённости, смогли остановить войну и найти компромиссное решение. Если Армения нарушит этот договор, то в этом случае она уже пойдет не против Азербайджана, а против России. На документе стоит подпись президента России, который гарантирует и своими миротворцами, и своей подписью закончить это противостояние. Я не думаю, что Армения захочет так демонстрировать свое открытое непризнание России.

- Какое будущее у Карабаха после всех этих событий, ваш прогноз?

- Прогноз может быть хорошим, учитывая, что в зоне нагорно-карабахского конфликта уже находятся российские миротворцы. Я думаю, что не будет никаких нарушений. Кроме того, вся эта территория официально признана территорией нашего государства. Я надеюсь, что все-таки мир придет в Карабах и мы будем жить дружно, как жили сотни лет. И кровопролитий больше не будет. Я хочу пожелать всем спокойствия. Чтобы на нашей земле больше никогда не было войны, чтобы мы жили со всеми соседями в мире. Чтобы матери, которые оплакивают своих сыновей, поняли, что их дети - герои. И мы постараемся сделать все, чтобы более не допустить войны.