AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

По инициативе Лейлы Алиевой в Москве прошла благотворительная акция

"Москва-Баку"
22.10.2015 23:38

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой российское представительство Фонда приняло участие в благотворительной акции «Солнечный день».

«Солнечный день» - это праздник для детей, которые лечились в Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии им. Н.Н.Блохина и которым удалось преодолеть тяжелейшие онкологические заболевания. В мероприятии приняли участие около 200 детей и 70-и врачей.

Директор НИИ детской онкологии и гематологии, академик Мамедбагир Алиев, открывая праздничное мероприятие, отметил, что в онкологическом центре в год проходит обследование более 2000 детей, в том числе и из Азербайджана. По словам М.Алиева, 80 процентов детей со злокачественными опухолями выздоравливают. Он поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и Дирекцию международных программ России за поддержку работы детского онкологического центра. «Такие мероприятия помогают психологически реабилитировать пациентов, получающих лечение, а еще важнее, поддержать тех, кто находятся на лечении», - сказал Алиев.

Директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова подчеркнула, что главная идея праздника «Солнечный день» – подарить людям веру в исцеление и надежду на то, что онкология – не фатальный приговор, а излечимое заболевание. «На радость своим родителям дети, перенесшие онкопатологию, растут, нормально развиваются и учатся», - сказала она. Т.Шумова также поблагодарила российское представительство Фонда Гейдара Алиева во главе с Лейлой Алиевой за участие в благотворительном мероприятии.

В этом году «Солнечный день» прошел в Московском театре кукол. Детей развлекали веселые клоуны-студенты Государственного училища циркового и эстрадного искусства им.М.Н.Румянцева (Карандаша).

Главным подарком стал премьерный спектакль по сказке Андерсена «Огниво».

По окончании спектакля организаторы угостили всех участников восточными сладостями и вручили памятные подарки.