AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Победитель проекта «Голос. Дети» Ержан Максим: В Баку исполнилась моя мечта

Победитель проекта «Голос. Дети» Ержан Максим: В Баку исполнилась моя мечта

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
05.01.2020 23:25

Фото:Google
Фото:Google

Юное дарование Ержан Максим, победитель 6-го сезона музыкального телешоу «Голос. Дети», в декабре впервые посетил Азербайджан. Он стал участником международного детского музыкального конкурса "Зима". Посетить Баку Ержан мечтал давно и не просто так. Своими впечатлениями от фестиваля и, конечно, от города он поделился с порталом "Москва-Баку".

Фото:Google
Фото:Google

-Ержан, в декабре ты впервые посетил Азербайджан, расскажи о своих впечатлениях?

-Приглашение на международный фестиваль «Зима» я получил за два месяц до его начала и почти сразу принял решение, что поеду. Я давно мечтал увидеть родной край великого музыканта Муслима Магомаева и моя мечта сбылась. В Баку мы поехали всей семьей, нас очень гостеприимно встретили. Фестиваль очень крутой, я подружился с азербайджанским вокалистом Атиллой Мамедовым. Ему, как и мне, 12 лет, и он предпочитает петь в классическом стиле.

Фото из личного архива Ержана Максима
Фото из личного архива Ержана Максима

-Два дня ты был в Баку, что успел посмотреть?

- На второй день нашего пребывания в Азербайджане мы всей семьей гуляли по городу, он очень красивый. Посетили парк, Старый город, поднимались на Девичью башню. Ещё посетили памятник Муслиму Магомаеву и Гейдару Алиеву. Вечером наши друзья, которые живут в Баку, пригласили нас в самый удивительный ресторан, ресторан-музей «Ширваншах». Мы словно попали на урок истории, но очень наглядный, не такой, как в школе (улыбается). Очень красивое и уютное место. Мы увидели разные предметы и вещи азербайджанского народа и попробовали национальные блюда. Моему папе очень понравился азербайджанский суп с маленькими пельмешками - дюшбара. Маме понравилась долма, а мне пришлось по вкусу все (смеется).

Фото:Google
Фото:Google

-Судя по твоим словам, ты поклонник Муслима Магомаева?

-В проекте «Голос. Дети» на этапе поединков я исполнил песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» и именно с этой песней прошел в финал конкурса. Мне очень нравится репертуар Магомаева, все его песни, но особую любовь испытываю к «Синей вечности» (улыбается).

-Ты поешь песни на разных языках - на русском, английском, на казахском и итальянском. Знаешь ли ты азербайджанский язык? Может есть желание выучить и исполнить что-то на азербайджанском языке с коллегами из Баку?

- Да, я действительно пою на разных языках, а вот на азербайджанском пока нет. Но после поездки в Баку появилось сильное желание выучить что-то на азербайджанском и спеть. Из современных азербайджанских певцов мне очень нравится творчество Эмина Агаларова. Хотел бы с ним спеть дуэтом, возможно даже и песню на азербайджанском языке.

-Чем увлекаешься ещё, кроме вокала?

- Я увлекаюсь фигурным катанием, люблю кататься на роликовых коньках, а еще люблю экстрим, занимаюсь картингом.

-Кем хочешь стать в будущем?

-В будущем хочу стать мировой звездой и для этого сейчас упорно занимаюсь вокалом, ухаживаю за своим голосом. Я учусь в Москве в Академии Игоря Крутого, там со мной профессионально занимается вокалист.

-Можешь назвать плюсы и минусы, которые тебе приносит твоя популярность в 12 лет?

-Плюсом я считаю то, что в свои 12 лет я уже многого добился. У меня множество побед на разных фестивалях, начиная с республиканских и заканчивая международными. Главный минус моей популярности — это то, что все моё время уходит на музыку и занятия вокалом, а от этого страдает учеба. Но я делаю домашнюю работу с репетитором, когда много пропускаю (улыбается).

-Как в вашей семье отмечают Новый год?

-Новый год - наш любимый семейный праздник, мы отмечаем его всей семьей. Садимся за одним большим столом, где главными угощениями стоят наши национальные блюда, главное из которых  -бешбармак.

-Что бы ты хотел получить в подарок от Деда Мороза?

-Я верю в чудеса и в Деда Мороза, каждый год пишу ему письма с пожеланиями. Что я прошу у него? В первую очередь прошу мира для всех народов, а уж потом подарки. Что попросил в этом году говорить не буду, а то не сбудется. А вот в прошлом году просил гироскутер. Все мои желания исполняются (смеется).

-Что пожелаешь своим бакинским друзьям в Новом 2020 году?

-Желаю народам всего мира благополучия, чтобы в семьях было счастье и здоровье. Себе пожелаю в 2020 году ещё раз приехать в Баку!