AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Победителем литературной премии им. Юрия Рытхэу стал автор «Москва-Баку» Владимир Пучков

Победителем литературной премии им. Юрия Рытхэу стал автор «Москва-Баку» Владимир Пучков

"Москва-Баку"
14.03.2018 16:41

/upload/iblock/f23/f232e6722e547c32e33f448c12aa9f81.jpg

Автор и ведущий проекта «Культурный перекресток с Владимиром Пучковым» на портале «Москва-Баку» поэт Владимир Пучков удостоен Гран-при 12-го Открытого литературного конкурса имени Юрия Рытхэу (Чукотка).

Церемония вручения наград 12-го Открытого литературного конкурса имени Юрия Рытхэу состоялась в г. Анадыре (Чукотка). Премия, названная в честь современного классика чукотской литературы, присуждается с 1998 года каждые два года. В конкурсе может участвовать поэт или писатель из любой точки земного шара. Главный критерий при отборе, по словам члена жюри, поэта Андрея Носкова, – качество представленных произведений.

В этом году было рассмотрено 62 работы от 34 авторов, из которых к конкурсу было допущено 17 авторов и 30 произведений. В итоге девять человек стали призерами и победителями в трех номинациях и один автор получил Гран-при конкурса. В номинации «проза» победила Чина Моторова из Магадана. В номинации «поэзия» - Ольга Зупан из Словении и Наталья Алексеева из Санкт-Петербурга. В номинации «Публицистика» лучшим признан Александр Нефедкин. Обладателем Гран-при стал поэт Владимир Пучков из г. Владимира. Он награжден за две книги избранных стихотворений – «Небесная флейта, или С небом сотовая связь» (2017) и «Косточка мира» (2017). «Это - замечательный, поразительный поэт, которого я теперь буду с удовольствием читать», - отметил, объявляя лауреата, председатель жюри конкурса, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев.

«Для меня очень дорого, что именно Чукотка, давшая миру удивительного Юрия Рытхэу, услышала голос моего родного города», - сказал обладатель Гран-при конкурса Владимир Пучков.

В.Пучков - автор и ведущий просветительского проекта «Культурный перекресток с Владимиром Пучковым» на портале «Москва-Баку», который посвящен взаимовлиянию культур Востока и Запада. Также поэт сочинил оду Первым Европейским Играм в Баку (2015). Владимир Пучков родился во Владимире в 1951 году. Окончил литературный институт имени Горького. Он - автор нескольких прозаических и поэтических книг, лауреат творческих премий, член Союза российских писателей, член Русского ПЕН-Центра.