AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин подписал закон о штрафах за спекуляцию при продаже билетов на культурные мероприятия

Путин подписал закон о штрафах за спекуляцию при продаже билетов на культурные мероприятия

Москва-Баку
28.12.2019 22:49

Фото: Москва-Баку
Фото: Москва-Баку

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для перекупщиков билетов на культурные мероприятия за нарушения требований при их реализации. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, передает РИА Новости.

Как ранее отметил глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, к законопроекту имелось много замечаний: изначально штрафы были сильно завышены и несоразмерны последствиям правонарушений, в результате доработки предложены дифференцированные размеры такого наказания, кратные стоимости билета.

С учетом выработанных и одобренных во втором чтении поправок комитет предложил установить административную ответственность за реализацию билетов неуполномоченными лицами (это касается билетов, абонементов и экскурсионных путевок) по цене, превышающей стоимость на билете, а также с оказанием покупателю сопутствующих услуг, стоимость которых превышает 10% стоимости на билете.

Отмечается, что эта норма будет действовать только в отношении мероприятий, проводимых государственными и муниципальными организациями.

Согласно опубликованному документу, максимальный размер штрафов составит не более пятикратной стоимости билета. Также в зависимости от степени деяния и субъекта ответственности штрафы для граждан составят от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете (изначально от 100 до 300 тысяч рублей), для должностных лиц – от двукратной до трехкратной цены (изначально от 150 до 400 тысяч рублей), для ИП, работающих без образования юридического лица, и юрлиц – от трехкратной до пятикратной цены или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (изначально от 200 до 500 тысяч рублей и 700 тысяч до 1 миллиона рублей соответственно).