AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пять фестивалей Новруза. Какие площадки посетить в Баку в праздничные дни

/upload/iblock/c38/c3837a6efeb9bcaddf8c035749573a6c.jpg

В Азербайджане сегодня отмечают последний предпраздничный вторник Торпаг чершенбеси. Вода, огонь, ветер и земля – каждой стихии были посвящены последние четыре вторника накануне самого праздника Новруз, который отмечается в ночь с 20 на 21 марта. Именно с Торпаг чершенбеси в Азербайджане начинаются торжественные мероприятия по случаю Новруза. Народные гулянья, фестивали и ярмарки - столица Азербайджана уже погрузилась в праздничную атмосферу. Портал «Москва-Баку» составил пять праздничных фестивалей, которые обязательно нужно посетить в эти дни в азербайджанской столице, чтобы узнать больше о Новруз байрам, включенном ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Площадь фонтанов

С 15 марта по 1 апреля фонд «Nargis» проводит первую весеннюю благотворительную ярмарку «Torpaq əlimdə, bahar ürəyimdə» («В руке горсть земли, весна - в сердце») в честь праздника Новруз. Место проведения – Площадь фонтанов. Весенняя ярмарка передает весь колорит праздника с присущими ему красками, ароматами, традиционными сладостями, символами и уникальными вещами ручной работы, наполненными позитивом и теплом авторов. Дизайн и концепт ярмарки полностью соответствует празднику: торговые киоски декорированы в форме сямяни – символа Новруз, который является олицетворением всего зарождающегося на земле. В свою очередь, благотворительная ярмарка имеет и небольшой «филиал» – у выхода станции метрополитена «28 мая». Она называется «Праздничный поезд» и проводится фондом «Nargis» при поддержке "Азербайджанских железных дорог". Самое же главное – все средства, собранные с ярмарок, пойдут на лечение больных детей.

/upload/iblock/f96/f9615be1f5ae19924e1fdb4e8097cdd0.jpg

Парк «Сахиль»

С 19 марта в парке «Сахиль», расположенном у выхода одноименной станции метро, стартовал еще один фестиваль. Мероприятие организовано Бакинским туристическим информационным центром при поддержке Государственного агентства по туризму и Азербайджанского бюро по туризму. На время праздника парк разделили на лаундж, торговые, сценические и развлекательные зоны. Гости смогут понаблюдать за работой гончаров, ковроткачей, мастеров кукол и ювелиров, принять участие в мастер-классах, а также приобрести понравившиеся изделия. На протяжении всего фестиваля известные кулинары приготовят блюда национальной кухни, а диджеи будут развлекать музыкальной программой. Будет создана также брендовая зона финальной лиги УЕФА, организованы футбольное поле, дни автографов спортсменов. Впервые в эти праздничные дни покажут музыкальные театральные постановки с персонажами Новруза в новой концепции.

/upload/iblock/04f/04ff91007047d99e9af0d62943eebb21.jpg

Заповедник «Ичеришехер»

C 20 по 26 марта в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер" состоится фестиваль "Bahar Qalası" («Весенняя башня»). Он протянется от главных ворот заповедника «Гоша гала гапысы» до исторического памятника «Девичья башня». Праздничное мероприятие в Старом городе пропитано атмосферой старины– посетителей здесь будут развлекать канатоходцы, Восточный базар предложит разные угощения, а фольклорные персонажи Новруза Кечал и Кеса покажут, как подкинуть шапку к дверям местных жителей, чтобы получить заветные сладости шекербура и гогал. Для посетителей Ичеришехер создана яркая концертная программа с участием зарубежных звезд, а также национальные декорации, где можно сделать фото на память.

/upload/iblock/59a/59aa4238b96d5d9e276b9456e0408b10.jpg

Приморский бульвар

Столичный бульвар – излюбленное место для прогулок как жителей Азербайджана, так и туристов. Поэтому Управление Приморского парка Баку решило сделать сюрприз своим гостям и создать для них праздничную площадку. Организаторы приглашают всех присоединиться к программе «Новруз на родном бульваре», который откроется 21 марта рядом с Кукольным театром. В течение четырех дней здесь будет царить праздничная атмосфера – гости прогуляются по шатрам Новруза, примут участие в национальных играх, понаблюдают за разнообразными анимационными шоу. На установленной сцене будут выступать исполнители и танцевальные коллективы, здесь можно послушать «Нагара шоу». Большое внимание организаторы уделили досугу детей – маленькие посетители Приморского бульвара встретятся с героями мультипликационных фильмов, посмотрят театрализованные постановки.

/upload/iblock/284/284a054070d9fb8b0423bd258bc513ca.jpg

Заповедник «Гала»

21-22 марта в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» состоится фестиваль «Квартал мастеров - 2019», в котором примут участие персонажи Новруза - Деде Горгуд, Коса, Кечал и Девушка-весна. Праздник будет сопровождаться национальными и современными музыкальными номерами, национальными танцами, захватывающими подарочными викторинами и играми. Здесь можно будет увидеть: разведение огня с помощью всадников, зрелищные выступления 90-летних спортсменов, представляющих «Зорханан» и «Турецкие виды борьбы», мастер-классы по изготовлению декоративных изделий, а еще к празднику приурочили открытие нового конного центра Gala. Гости не останутся и без угощений – они смогут попробовать чай​​ из самовара, тушеные каштаны и пахлаву, а еще сами приготовить шашлык и лаваш. В свою очередь, в дни фестиваля будут функционировать бесплатные автобусы в заповедник «Гала». Отправление от Гоша гала гапысы Ичеришехер – с 11:00 до 15:00 по бакинскому времени (с интервалом в 1 час).

/upload/iblock/f04/f04518b38e1f6febf66c8548ae46846e.jpg