AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Режиссер и актер Рамис Ибрагимов: Моя мечта - показать спектакли театра «Диалог» на родине, в Баку (фото)

Режиссер и актер Рамис Ибрагимов: Моя мечта - показать спектакли театра «Диалог» на родине, в Баку (фото)

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
06.05.2018 11:35

В московском камерном театре «Диалог» прошла премьера спектакля «Оркестр» по пьесе французского драматурга Жана Ануя. Побывав на премьерном вечере, корреспондент «Москва-Баку» расспросила режиссера и основателя театра Рамиса Ибрагимова почему он задумал поставить пьесу-концерт, в которой драматические актеры обращаются с музыкальными инструментами не хуже заправских музыкантов, а также узнала о его горячем желании привезти свои работы в родной Баку. 

Действо спектакля состоялось в небольшом зале, который вмещает всего 50 зрителей и расположен в Царской башне Казанского вокзала – именно в этом необычном месте находится Московский камерный театр под руководством Рамиса Ибрагимова. У театра «говорящее» название, которое ему необыкновенно подходит – «Диалог». Буквально с первых минут после начала спектакля, между сценой и залом устанавливается контакт, похожий на откровенный разговор, который держит зрителя в напряжении до самого конца. 

Спектакль «Оркестр» - история нескольких музыкантов. В небольшом оркестре французского городка кипят нешуточные страсти. Все персонажи бредят любовью, но никто из них, как отмечено в анонсе к пьесе, не умеет её дарить! Все заканчивается трагедией! Драма, переходящая в горький фарс... 

Для того, чтобы усилить эмоции зрителей от увиденного, актеров «научили» правильному обращению со скрипкой, виолончелью и роялем.

«Актеры за несколько месяцев занятий с педагогом научились профессионально имитировать игру на музыкальном инструменте так, чтобы зрители не поняли, что играют не они. Актеры буквально оттачивали движения смычков струнных и игру на рояле. Мы занимались несколько раз в неделю по 2-3 часа» - рассказывает режиссер театра. 

Рамис Ибрагимов – бакинец, но более тридцати лет живет и работает в России. За свою творческую жизнь он успел поработать в Липецке, Магнитогорске, Перми и Москве. У режиссера есть мечта, показать свои спектакли на родине, привезти их в Баку. 

«За последнее время я несколько раз приезжал в Азербайджан, участвовал в международных проектах, снимался в кино. Я общался с представителями Фонда Гейдара Алиева, вел переговоры о том, чтобы осуществить показы своих спектаклей в Баку, но пока этого не случилось. Желание съездить в Баку огромное!», - поделился с корреспондентом Рамис Ибрагимов. 

Посетить премьерные показы спектакля «Оркестр» Рамиса Ибрагимова можно 5, 11 и 25 мая абсолютно бесплатно, пройдя специальную регистрацию на сайте театра «Диалог».