AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Руководитель балета TODES Алла Духова рассказала «Москва-Баку», что она делала в Баку 25 лет назад (видео)

Руководитель балета TODES Алла Духова рассказала «Москва-Баку», что она делала в Баку 25 лет назад (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    Москва-Баку
16.02.2023 17:50

/upload/iblock/1da/1da998d3e51cbdefbd40bae8faa1f370.jpg

Танцевальный коллектив Аллы Духовой - балет TODES спустя 8 лет вновь посетит Баку с большой концертной программой. В апреле во Дворце Гейдара Алиева всемирно известный ансамбль покажет бакинскому зрителю свою юбилейную программу, которая будет посвящена 35-летию со дня основания легендарного балета. В преддверии гастролей в Баку художественный руководитель балета TODES Алла Духова рассказала в интервью «Москва-Баку» о том, что интересного они приготовили бакинскому зрителю, о восточных танцах в программе и о возможности открыть школу TODES в Баку. Также известный хореограф поделилась воспоминаниями о том, чем она занималась в Баку 25 лет назад.

- Алла Владимировна, что интересного привезёте бакинскому зрителю?

- В Баку привезём красивую программу, потому что у нас всегда всё очень интересно и зрелищно. Скажем так, бакинскому зрителю мы привезём «таблетку для настроения». Именно так нас называет зритель, который приходит на наши спектакли и оставляет самые позитивные отзывы: «Посмотрел спектакль TODES и на целый день зарядился прекрасным настроением». Потому что TODES - это молодость, красота, сила, энергия. Это всё самое прекрасное. Когда мы приедем в Баку, зритель сам в этом сможет убедиться. Очень ждём этой поездки.

/upload/iblock/e4d/e4d1da2392e5597499e11f835df76b76.jpg

- В Баку везёте большой состав ансамбля - 120 человек. Есть ли в концертной программе номер, где все 120 человек выходят на сцену?

- У нас в финальном номере программы участвует все артисты балета. И неважно, в каком составе. На сцену одновременно могут выйти и 100, 50 или 25 танцовщиков. Все они выходят на сцену. В Баку будет 120 человек в одном номере на сцене.

/upload/iblock/d8c/d8c9ed35cf3e9fe34a42ba24161a3679.jpeg

- Используете ли вы в ваших постановках восточную хореографию?

- У нас в театре есть спектакль «И приснится же такое». Это очень яркий спектакль, где мы путешествуем по миру. На сцене, словно в сказочном сне, меняются времена и страны. В этом спектакле есть красивый восточный номер, в котором мы используем и восточную музыку, и восточную хореографию. Зритель его очень хорошо принимает. Нравится им этот фрагмент в спектакле. И нам по душе Восток.

- Гастроли в Баку у балета не первые. Коллектив выступал там неоднократно...

- Да. В Азербайджане последний раз наш балет был с концертом в 2015 году. И я сама была там не один раз. Помню, примерно лет 25 назад в Азербайджане я ставила для бакинского коллектива «Гайя» программу. Баку прекрасный, замечательный город. Изумительный исторический центр Старый город. Я до сих пор забыть его не могу. Атмосфера просто потрясающая. А кухня какая! Я, например, до сих пор люблю осетрину на гриле с соусом, которую пробовала в Баку. Ничего вкуснее не ела в своей жизни. В Баку очень гостеприимный народ. Ты постоянно чувствуешь заботу. Если уж вас встречают в Баку, то это по - особому. Я очень люблю Баку. И мои ребята из балета тоже любят приезжать в этот прекрасный город.

- Будете ли вы проводить в этот приезд мастер-классы для бакинских танцовщиков?

- У нас есть такая практика, как проведение мастер-классов. И если в Баку люди захотят прийти на наши мастер-классы, то мы всегда готовы и открыты для предложений.

/upload/iblock/25f/25f472ffdf438bd7f773623f2968cf56.jpg

- Вы создали самую большую в мире сеть танцевальных школ, войдя в Книгу рекордов Европы и России. Открыть школу балета TODES в Баку, рассматривали такую идею?

- В Баку школу балета TODES мы пока открывать не собираемся. Но все может быть... Почему бы и нет!

- В этом году балет TODES отмечает 35 лет. Какие концерты, проекты планируете к этой дате провести в России и за её пределами?

- Наши планы на юбилейный год не сильно отличаются от планов прошлого года. Мы продолжаем ставить новые программы, делать что-то новое. Ездить с гастролями по России и миру. Наверно, проще сказать, где мы ещё не были. Мы, как всегда, работаем 24 часа в сутки. И в этом году планируем работать также. Балет TODES будет стараться и продолжать радовать зрителя своими красивыми, яркими, уникальными творческими проектами.