- Ирина, как появилась идея создания танцевального центра SanSara и что стоит за этим названием?
- Международная академия гимнастики, акробатики и танца SanSara была основана в Москве в 2015 году. Название и философия пришли ко мне во сне. Колесо Сансары - это бесконечный путь перерождений преемственность поколений, связь Учителя и Ученика. Эта глубокая идея легла в основу нашей авторской программы, объединяющей гимнастику, акробатику, цирковые жанры и различные танцевальные направления.
SanSara - это не только тренировки. Это творческий путь к сцене с самого раннего возраста. У нас дети занимаются с трех лет и сразу включаются в профессиональный процесс. Методика академии авторская: она дарит детям сцену, яркие эмоции, новых друзей и уверенность в себе. Мы прививаем любовь к искусству через спорт, потому что для нас дети - не просто спортсмены, а прежде всего артисты.
Московская академия ведет активную деятельность, выступает на различных площадках и участвует в крупных проектах. Наши воспитанники принимали участие в благотворительном концерте Родиона Газманова, выступали в спектаклях Анастасии Волочковой, работали и с другими артистами.
- Как давно действует бакинская академия «SanSara»?
- В Баку SanSara открылась 17 сентября 2023 года, и именно здесь она обрела особую душу. В Азербайджане ценят творчество, уважают труд, поддерживают развитие искусства. Цель академии - развивать спорт и здоровый образ жизни через творчество, формировать собственные кадры для цирка и сцены, чтобы, выезжая на гастроли, наши артисты с гордостью говорили: «Мы из Азербайджана».
Сегодня в столице успешно работают два отделения академии. Мне приятно, что вместе со мной работают и мои дочери - действующие артистки Государственного цирка, которые также являются хореографами и тренерами. SanSara стала частью культурной и спортивной жизни страны. Наши воспитанники выступают на государственных, городских и международных мероприятиях, фестивалях, спортивных матчах, в телевизионных проектах и концертных программах.
Мы участвовали в самых ярких фестивалях - от праздников воздушных шаров до клубничных фестивалей. Наши чирлидерши поддерживают азербайджанских спортсменов на чемпионатах по баскетболу, волейболу, футболу и другим видам спорта. Принимали участие в проекте «Маска» на Общественном телевидении Азербайджана, «Формуле-1» в Баку, музыкальном фестивале Dream Fest в Sea Breeze, «Джырдан шоу», а также во многих благотворительных мероприятиях. У наших воспитанниц даже есть опыт съемок в кино - они получили роли в азербайджанском фильме «Тагиев».
В свою очередь, особое место в нашей работе занимает сотрудничество с солнечными детьми Азербайджана. Мы участвуем в благотворительных проектах и стремимся воспитывать не только артистов, но и сильные, гармоничные личности.
Для меня SanSara - не просто работа, а образ жизни. Уникальность академии в том, что на одной тренировке дети осваивают гимнастику, акробатику, цирковую и партерную акробатику, современные танцевальные направления и различные стили танца, включая национальные. Однажды к нам поступил запрос на постановку азербайджанского национального танца. Ранее его не было в программе, но наш хореограф-постановщик Диана Цуркан за короткое время создала замечательный номер, который получил большой отклик. Сейчас мы регулярно участвуем в праздниках Новруз, а в репертуаре «SanSara» появились азербайджанские танцы, включая постановку «Семь красавиц» по мотивам Низами Гянджеви на музыку Кара Караева. Кроме того, ко Дню Победы мы сняли патриотический клип «Карабах - Азербайджан». А еще наши воспитанники в выступают на одной сцене с популярными азербайджанскими исполнителями - Айгюн Кязымовой, Зульфией Ханбабаевой, Эльвином Бабазаде, Розой Зяргярли, Самирой Эфенди и другими.
- Какие проекты 2025 года вы могли бы особенно выделить?
- Команда девочек-черлидерш SanSara поддержала «Марафон-2025» в Баку и выступала на одной сцене с Айгюн Кязымовой. В этом году прошел наш ежегодный отчетный концерт «Мой мир». Это был не просто отчет, а полноценный танцевальный спектакль - история Адама и Евы, рассказанная через любовь, боль, разбитое сердце и мечты.
Были у нас и победы. Академия заняла первое место на международном танцевальном чемпионате, организованном заслуженной артисткой Азербайджана Тараной Мурадовой. В конкурсе участвовали представители более 30 стран. Наши воспитанники представили композицию «Наследие», поставленную Дианой Цуркан. В номере была использована музыка «Калинка» в современной обработке, а костюмы выполнены в стилизованных русских мотивах.
Кроме того, девочки отправлялись на гастроли с Государственным цирком по регионам Азербайджана. Эти поездки стали для них особенно эмоциональными и запоминающимися. И отдельно хочу отметить сотрудничество с обществом «Нур», которое работает с детьми с синдромом Дауна. Хореограф Мариам Цуркан поставила для солнечных деток танцевальный номер ко Дню Победы - 8 ноября. Совместное выступление наших воспитанников и детей с синдромом Дауна на благотворительном концерте тронуло всех зрителей. Обязательно продолжим эту работу - такие дети невероятно вдохновляют.
- Что планируете сделать в этом году?
- Планов очень много! Мы хотели бы, совместно с Государственным цирком Азербайджана, создать цирковую студию, где дети будут обучать различным цирковым жанрам: воздушной гимнастике, эквилибру, жонглированию, каучуку и другому. Нам важно, чтобы у азербайджанского цирка были свои сильные артисты и яркие шоу-программы, которые достойно представят страну за рубежом.
А еще совсем скоро, 18 января, состоится наш ежегодный отчетный концерт. Впервые мы решили продавать билеты, а все собранные средства направить в благотворительный фонд в поддержку семей шехидов. Проект получил название «Дети - детям», и мы искренне хотим помочь детям шехидов.
Еще среди планов - проведение международного детско-юношеского фестиваля, который объединит творчество и туризм.
- Поделитесь впечатлениями от жизни в Баку?
- Для моих детей Азербайджан - это Родина. Их отец - азербайджанец. Прежде они никогда не были в Баку и приехали сюда в осознанном возрасте. Я хотела показать им Родину отца, познакомить с родственниками. И так получилось, что девочки влюбились в Баку так сильно, что уже не захотели никуда уезжать. Для меня Баку тоже стал городом, который я полюбила всем сердцем: он теплый, мудрый, гостеприимный, с особой культурой и душой. С годами стал только еще ближе и роднее. Здесь я обрела единомышленников, творческих людей, с которыми мы создаем много интересного и полезного. И что не менее важно: мы сделали более насыщенной жизнь свыше ста детей, и я уверена, что это время они будут вспоминать как одно из лучших в своей жизни. Это невероятно вдохновляет.