AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сергей Никоненко в Баку: Этот город давно полюбился мне…

Сергей Никоненко в Баку: Этот город давно полюбился мне…

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
20.04.2019 11:00

В Баку в Союзе театральных деятелей Азербайджана прошел музыкально-литературный вечер народного артиста России Сергея Никоненко «Гений чистой красоты». Вместе с ним на бакинской сцене выступили музыканты московского трио «Реликт». Концерт был организован Министерством культуры РФ, Россотрудничеством и Союзом театральных деятелей Азербайджана. Корреспондент «Москва-Баку» присоединилась к многочисленным зрителям и послушала стихи русских поэтов в исполнении Никоненко.

Актер театра и кино Сергей Никоненко имеет десятки наград. Он играет в театре, снимается в кино и является прекрасным мастером художественного слова - стихи и проза в его исполнении всегда восхищают интонацией и глубиной прочтения.

В ноябре 2016 года он представил в Баку музыкально-литературную композицию «Бессмертный полк», а в апреле прошлого года - музыкально-литературную композицию о жизни и творчестве Сергея Есенина.

«Наш сегодняшний вечер называется «Гений чистой красоты», так как сегодня вы услышите произведения русских классиков о женщинах», - объявил Сергей Никоненко. - Они посвятили этой теме множество стихов, поэм и прозаических произведений». В программе литературно-музыкальной композиции прозвучала любовная лирика Пушкина, Маяковского, Есенина, Гумилева, Северянина, Пастернака, а также романсы Чайковского, Фомина, Ширяева, Козина, Вертинского.

Особое внимание Сергей Никоненко уделил творчеству Пушкина, со дня рождения которого в июне исполняется 220 лет. «Пушкин разошелся на цитаты, был принят в бытовой обиход. Его мысль пронизывает сознание представителей самых разных социальных групп и профессий. У каждого из нас свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Но одновременно он и один на всех», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Сергей Никоненко.

В сериале «Пушкин: Последняя дуэль» Сергей Никоненко сыграл роль преданного слуги великого русского поэта - Никиты Козлова. В трагический день 27 января 1837 года на долю Козлова выпала «печальная честь» перенести раненого поэта из кареты в квартиру. «Грустно тебе нести меня?» - спросил его Пушкин. Спустя несколько дней Никита Козлов вместе с другом поэта Александром Тургеневым выехал с телом Пушкина в Святогорский монастырь. По свидетельству Тургенева, преданный слуга желал «проводить останки его доброго барина к последнему его жилищу... стал на дрогах, кои везли ящик с телом, и не покидал его до самой могилы».

На бакинском творческом вечере Сергей Никоненко прочел также не вошедшую в знаменитую «Сказку о золотой рыбке» часть, в которой сварливая старуха приказывает превратить ее в …папу римского. «У Пушкина было несколько редакций сказки. В одной из них - старуха требовала, чтобы сделали ее римским папой. И чтоб сидела она на Вавилонской башне. Впрочем, этого всего в окончательной версии нет», - рассказал зрителям артист.

Вечер Сергея Никоненко получился очень душевным, теплым и романтичным. Прочтение стихов запомнится бакинской публике надолго, а романсы, прозвучавшие со сцены концертного зала Союза театральных деятелей Азербайджана, оставят неизгладимый след в душах слушателей.

По словам Сергей Никоненко, он с особой радостью выступает в Баку. «Этот город давно полюбился мне. Впервые я побывал в Баку в далеком 1974 году во время кинофестиваля, на котором главный приз завоевал Василий Шукшин. Помню, как гулял по Старому городу и удивлялся завораживающей ауре узких улочек. Тогда я даже устроил небольшую экскурсию по Ичери шехер Шукшину и его супруге Лидии», - вспоминает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» актер. Он признается, что его связывает также давняя дружба с именитыми азербайджанскими режиссерами и сценаристами Рамизом Фаталиевым и Рустамом Ибрагимбековым. «С Рамизом мы знакомы лет сорок, а с Рустамом и того больше. Я снимался в дипломной работе Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны», сценарий к которому написал Рустам», - говорит Сергей Петрович.

Российский актер рассказал также об уникальных экспонатах Музея Есенина, который он возглавляет. «В нашем музее хранятся бритвенный прибор и хрустальный бокал русского поэта. Есть и серебряная ложка, которой любил кушать варенье Сергей Есенин. А до него ложка принадлежала Льву Толстому. Есенин был женат на его внучке - Софье Андреевне. Ей-то по наследству от бабушки и досталось столовое серебро», - рассказывает Сергей Петрович. А недавно в музее появилась бронзовая скульптура, посвященная Есенину, эскиз которой придумал сам Никоненко. «Когда в 1971 году я снимался в роли Есенина в селе Константиново, много общался с местными жителями. Некоторым из них довелось быть знакомыми с великим русским поэтом. Они рассказали мне, что в юности Сергей искусно плел венки из цветов для младшей сестры Кати. А однажды он сплел для девочки целое платье из цветов», - говорит актер.