AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Скандальный сериал «Зулейха открывает глаза» установил рекорд телеэфира

Скандальный сериал «Зулейха открывает глаза» установил рекорд телеэфира

21.04.2020 20:17
/upload/iblock/1dd/1ddb7b65b1f810b52a8f87e6fa012eff.jpg

Сериал «Зулейха открывает глаза», премьера которого на телеканале «Россия 1» была связана с чередой скандалов, установил несколько рекордов в телеэфире. Об этом сообщается в поступившем в «Ленту.ру» пресс-релизе ВГТРК, которой принадлежит канал.

Результаты замеров зрительского интереса показали, что первые пять эпизодов сериала возглавили топ выходящих в прайм-тайм сериалов текущего телесезона (с сентября 2019 года по апрель 2020 года). Также отмечается, что первый эпизод сериала показал лучший старт среди всех сериалов — со средней долей 21,4 процента и рейтингом 7,9 процента в течение всей первой недели показа.

Премьера сериала, снятого по одноименной книге Гузели Яхиной, на российском телевидении сопровождалась чередой скандалов. На его создателей ополчились российские коммунисты, а также татарские националисты. Исполнившая главную роль в сериале Чулпан Хаматова заявила, что после премьеры она начала получать проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества, а также обвинения в осквернении исторической правды.

Член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод попросил проверить сериал на оскорбление чувств верующих. По его словам, некоторые части сериала возмутили российских мусульман. В частности, их негодование вызвали интимные сцены в мечети, а также то, что в одной из сцен ссыльных политзаключенных назвали именами реальных представителей мусульманского духовенства. За это председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов потребовал от авторов картины извинений.