AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Солистка Большого театра, актриса Анастасия Меськова: Азербайджан дарит миру искусство мирового значения (фото)

Солистка Большого театра, актриса Анастасия Меськова: Азербайджан дарит миру искусство мирового значения (фото)

Анна Немолякина    Москва-Баку
17.05.2019 20:46
/upload/iblock/f43/f43410ecef1fec3b9084b6a34c694efc.jpg

Солистка Большого театра, актриса кино и популярных сериалов Анастасия Меськова сыграла у знаменитого британца Рэйфа Файнса в фильме «Нуреев. Белый ворон». В интервью «Москва-Баку» Анастасия рассказала о трогательных отношениях с Файнсом на съемках, незабываемом подарке для сына от режиссера и гастролях Большого театра в Азербайджан.

- Анастасия, расскажите, как вы познакомились с Рэйфом Файнсом и попали в его проект о легендарном танцовщике Рудольфе Нурееве?

- Мы познакомились с Рэйфом на пробах два года назад. На меня он произвел неизгладимое впечатление, таких внимательных и ясных глаз, направленных на артиста я не видела давно. Это большая редкость. Он окружил меня заботой, вниманием, мы начали обсуждать роль, мои мысли по поводу героини. Мы провели часа два за разговорами на пробах, я вышла невероятно наполненная внутренне и с мечтой, что меня утвердят! Рэйф подписал на русском языке для моего сына книжку о «Гарри Поттере», как настоящий Волан-де-Морт! (Файнс сыграл злодея Волан-де-Морта в серии фильмов о "Гарри Поттере" - прим. ред.) Рэйф написал: «Вася, читай книги, мой друг».

Рэйф Файнс в роли балетмейстера Александра Пушкина в фильме
Рэйф Файнс в роли балетмейстера Александра Пушкина в фильме "Нуреев. Белый ворон"

- Вы описываете Файнса чуть ли не как идеального человека...

- Рэйф очень спокойный, никогда не кричал на съемках, не топал ногами. Если даже сердился, то не грубил артистам.

команда фильма
команда фильма "Нуреев. Белый ворон"

- У вашей героини есть прототип – балерина Алла Осипенко, одна из последних учениц знаменитой основоположницы теории русского классического балета Агриппины Вагановой. Сейчас Осипенко 86 лет. Не страшно было браться за ее образ?

- Меня уговаривали поехать и пообщаться с Аллой Евгеньевной. Просто изначально героиня задумывалась как прототип Осипенко, но потом ее имя в титрах убрали, потому что она сама не захотела. Для меня честь и радость прикоснуться к такой личности, но я не стала разрушать все то, что «сочинила» для образа, а это скорее всего потребовалось бы, если бы мы точь-в-точь повторяли жизнь Аллы Евгеньевны. Я решила доверять своей интуиции. Надеюсь, что мы все-таки познакомимся с Аллой Евгеньевной.

балерина Алла Осипенко
балерина Алла Осипенко

- В фильме «Нуреев» уникальные костюмы. Художники долго работали с актерами?

- Команда на проекте собралась потрясающая, наши художники по костюмам работали над фильмом «Джекки» (фильм «Джекки» повествует о дне убийства Джона Кеннеди и жизни его жены Джекки Кеннеди после его смерти – прим. ред.) и получили несколько серьезных наград. Костюмы были сделаны специально для фильма, в эстетике 60-х годов, потому что сейчас даже балетные пачки шьют по-другому. Все платья моей героини были сшиты специально по моим меркам и по модным эскизам 60-х. В память о фильме у меня остались серьги. Среди моих киноработ такого исторического времени еще не было и это подарок судьбы, я с удовольствием "примерила" это время на себя!

/upload/iblock/7ed/7edd768d0b6cb30b652da7442c94b03a.jpg

/upload/iblock/34e/34e53449aa31f89633d2b13a7b3752f7.jpg

/upload/iblock/1d6/1d650146ecdefcdce078100fa5da3d42.jpg

- Рудольфа Нуреева в фильме сыграл премьер казанского балета Олег Ивенко. На ваш взгляд ему удалось передать нерв Нуреева, его восточную экспрессивность и безусловный талант.

- Я горжусь Олегом и его работой над собой. Вместе с Рэйфом они проделали огромный путь, чтобы зрители увидели Нуреева. До начала съемок Олег взял много уроков по речи, классы актерского мастерства. В жизни Олег спокойный и деликатный человек, ему трудно было поймать вспыльчивость и заносчивость Рудольфа. В этом состоит главная задача артиста и Олегу повезло сыграть героя не похожего на себя, а еще это большой шанс побыть гениальным и противоречивым Рудольфом на экране, прикоснуться к его жизни. Бывало, что Олег проявлял характер на площадке и мы шутили, что в него вселился Нуреев. (Улыбается.)

премьер казанского балета и актер Олег Ивенко, исполнитель роли Рудольфа Нуреева
премьер казанского балета и актер Олег Ивенко, исполнитель роли Рудольфа Нуреева

/upload/iblock/a64/a64109ff5f363cd32db8324d1a88b829.jpg

- Вы солистка Большого театра России. В прошлом году появилась новость о том, что театр готовится приехать с гастролями в Азербайджан…

- Я мечтаю посетить Баку с театром! Огромное количество друзей и знакомых уже там побывали, в том числе солисты Большого театра. В карте моих путешествий Баку стоит на одном из главных мест. Надеюсь в ближайшее время, с гастролями или в качестве туриста, я уже приеду в Баку с детьми и мужем. Меня Азербайджан привлекает. Это страна с большой историей, огромным культурным наследием, я рада, что столица развивается, строит новые креативные объекты и дарит миру искусство мирового значения. Если поездка будет сопряжена с гастролями и творческими планами, то мне будет вдвойне приятно!