AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Солистка Большого театра оперная певица Динара Алиева: Каким бы сложным ни был мой график, на Новруз мы обязательно собираемся всей семьей за столом!

Солистка Большого театра оперная певица Динара Алиева: Каким бы сложным ни был мой график, на Новруз мы обязательно собираемся всей семьей за столом!

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
20.03.2019 18:03
Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Прима Большого театра Динара Алиева рассказала в интервью «Москва-Баку», какое значение она придает празднику Новруз.

В Париже только что прошли двухдневные гастроли Большого театра. Несмотря на протестные акции "желтых жилетов", уличные беспорядки и транспортный коллапс, зал Большой зал Парижской филармонии был забит до отказа. Опера Римского-Корсакова "Псковитянка" не слишком хорошо известна французской публике, - так получилось, что во Франции с легкой руки еще Сергея Дягилева это произведение известно под названием "Иван Грозный", - однако все билеты мгновенно были раскуплены. Трехчасовое представление завершилось продолжительной овацией. Динара Алиева с блеском исполнила в этой опере партию псковской княжны Ольги. 
 

Буквально вчера утром Динара вернулась с гастролей, из Парижа, чувствовала себя очень уставшей, но дань традициям в ее семье отдается всегда. И вечером, на Новруз, семья, как в детстве, собралась за большим столом, чтобы отметить праздник.

«Я очень рада и изо всех сил стараюсь сохранять традиции, - сказала Динара. – Разве может быть иначе? Ведь я родом из Баку! Каким бы сложным ни был мой график, если наступает Новруз, мы садимся за стол, чтобы его отпраздновать, и мама готовит свой бесподобный плов!

Вчера вечером у нас на столе были даже сэмэни (проросшая пшеница, один из главных символов Новруза, которая олицетворяет весну, плодородие и достаток), специально привезенные друзьями из Баку! Наши традиционные сладости и мамин плов…

Для меня лично все это очень важно, этот праздник всегда был и остается для меня одним из самых любимых, с детства, поэтому я от всей души поздравляю всех своих соотечественников с Новрузом!»