AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Российский театр выступит с гастролями в Баку по случаю 150-летия Гейдара Алиева

Российский театр выступит с гастролями в Баку по случаю 150-летия Гейдара Алиева

30.03.2023 14:10

Фото: Google
Фото: Google

Впервые в Баку, в рамках года «Гейдар Алиев - 100», а также в связи со 150-летием создания Азербайджанского профессионального национального театра, при поддержке Правительства Приморского края Российской Федерации и Министерства Культуры Азербайджана, с 1 по 9 июля пройдут гастроли Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького.

Старейший академический театр драмы Дальнего Востока, хранящий традиции классического русского психологического театра, впервые покажет на сцене Азербайджанского Государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна свои спектакли – «Мастер и Маргарита», «Поминальная молитва», «Иванов», «Эдит и ее демоны» , «Собака на сене», «Крейсера».

«Мастер и Маргарита» – спектакль, получивший высокую оценку критиков и зрителей. Премьера состоялась в 88-м театральном сезоне (2020-2021гг). Специально для театра имени Горького инсценировку культового романа сделала московский драматург Елена Исаева.

На гастроли также везут два своих старейших спектакля – «Поминальная молитва» и «Иванов».

«Поминальная молитва», по произведениям еврейского автора Шолом-Алейхема идет более 20 лет на сцене российского театра, а чеховской постановке «Иванов» в этом году исполнилось 28 лет!

Зрителям города Баку будут представлены две эксклюзивные постановки - «Эдит и ее демоны» и «Крейсера».

Также они увидят классическую комедию «Собака на сене» Лопе де Вега. Это тоже премьерный спектакль.

«Эдит и ее демоны» – это спектакль о жизни легендарной Эдит Пиаф и ее последней любви. В уникальной постановке играет актриса Наталья Овчинникова, исполняющая все песни вживую.

Отметим, что Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького – ведущий театр Приморского края Российской Федерации. В этом году театру исполнилось 90 лет.