AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Третьяковка получит еще 8,12 млрд рублей на строительство своего нового комплекса

Третьяковка получит еще 8,12 млрд рублей на строительство своего нового комплекса

23.10.2021 12:12

© Сергей Карпухин/ТАСС
© Сергей Карпухин/ТАСС

Третьяковская галерея получит порядка 8,12 млрд рублей дополнительно на строительство своего музейного комплекса на Кадашевской набережной в Москве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает в субботу пресс-служба кабмина, пишет ТАСС.

"В строительство нового здания Третьяковской галереи на Кадашевской набережной в Москве будет дополнительно проинвестировано 8,12 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Общая стоимость строящегося комплекса составит 15,7 млрд рублей, его площадь превысит 35 тыс. кв. м. "Помимо выставочных пространств, в новом здании разместят реставрационные мастерские, хранилища, конференц-залы с новейшей аппаратурой", - отметили в пресс-службе.

Открытие корпуса на Кадашевской набережной расширит выставочные и экспозиционные площади Третьяковской галереи. Более того, такие изменения помогут сформировать "новую точку притяжения на культурной карте столицы", сообщили в пресс-службе.

Резерв денежных средств и окончание строительства обозначены в документе на 2024 год. За это время планируется завершить комплекс отделочных работ и оснастить музей необходимым инженерным и мультимедийным оборудованием.