AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджанское колье Зыкиной ушло с аукциона в Москве за 1,2 млн рублей

Азербайджанское колье Зыкиной ушло с аукциона в Москве за 1,2 млн рублей

Москва-Баку
22.12.2019 18:52

Фото: Google
Фото: Google

Украшения народной артистки СССР Людмилы Зыкиной выставили на продажу на Мемориальном аукционе , который проходит в Москве в воскресенье. Любимые серьги певицы, которые она называла "Мои серьги", ушли с молотка за 2,3 млн рублей, а колье, подаренное Зыкиной Гейдаром Алиевым - за 1,2 млн. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома "12-й стул", передает ТАСС.

Любимые серьги певицы, с бриллиантами старинной огранки и природными сапфирами, которые она называла "Мои серьги" (1908), ушли с молотка за 2,3 млн рублей при стартовой цене в 1 млн рублей. Золотое колье с 127 бриллиантами (1970), сделанное азербайджанскими ювелирами, продано за 1,2 млн рублей", - рассказали в пресс-службе. Также была продана перьевая ручка Cartier, подаренная певице, по легенде, Ким Ир Сеном - она ушла с молотка за 100 тыс. рублей.

Итоговая сумма торгов составила 4,8 млн рублей с учетом аукционной премии. "Это значит, что предварительные оценки экспертов были достаточно точными. Хотя ряд лотов не был продан. Постаукционной продажи не будет, по договоренности с наследниками певицы", - сообщили в аукционном доме.

На аукционе были представлены 63 предмета, совокупная сумма стартовых цен составила около 5 млн рублей. Среди лотов - золотой гарнитур "Малая парюра" из колье (112 природных бриллиантов круглой огранки), серег (32 бриллианта) и кольца (16 бриллиантов), золотая брошь "Павлин" с природной бирюзой, старинный золотой браслет с бриллиантами и бирюзой, гранатовая брошь "Снежинка" с гранатами-пиропами, старинная золотая брошь-браслет-трансформер с четырьмя бриллиантами старой огранки и пятью природными гранатами-альмандинами, старинный золотой браслет с бриллиантами и бирюзой, а также золотые часы с бриллиантами и перьевая ручка Cartier с пером из белого золота.