AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Умер Гия Канчели, написавший музыку к «Мимино» и «Кин-дза-дза»

Умер Гия Канчели, написавший музыку к «Мимино» и «Кин-дза-дза»

"Москва-Баку"
02.10.2019 11:47

Фото: Гиви Киквадзе / ТАСС
Фото: Гиви Киквадзе / ТАСС

Один из самых известных грузинских композиторов Гия Канчели, автор музыки к фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза» Гия Канчели скончался на 85-м году жизни. Об этом сообщает грузинский «Первый канал» и телеканал «Рустави 2» со ссылкой на членов семьи композитора, передает РБК.

В министерстве образования, науки, культуры и спорта Грузии подтвердили РБК информацию, что композитор Гия Канчели скончался. «Да, в Грузии», — отметили в ведомстве.

Как отмечает «Рустави 2», последнее время Канчели серьезно болел и проходил лечение за границей. Свой последний день рождения 10 августа он встретил в больнице. Большую часть времени он жил в Бельгии.

Гия Канчели родился в 1935 году в Тбилиси. Вначале он поступил на геологический факультет Тбилисского университета, который окончил в 1959 году, и лишь потом перешел в консерваторию, из которой выпустился в 1963-м. До распада Советского Союза работал в Грузии, однако в 1991 году получил стипендию Немецкой академии искусств и переехал в Берлин. Позднее его пригласил в Бельгию Королевский филармонический оркестр Фландрии.

Хотя большинству поклонников Гия Канчели известен благодаря музыке в кино, он также был автором крупных произведений. Среди них семь симфоний, опера «Музыка для живых» и ряд произведений для хора.

Канчели был удостоен звания народного артиста СССР, госпремии Грузии, израильской премии Вольфа и грузинского Ордена Чести.